"

Магомед Сулейманов провел совещание по проблемам городского хозяйства

Фото:
3461
4 минуты
Об итогах проведения мероприятий в период майских праздников, а также вопросах, связанных с функционированием городского хозяйства, говорили сегодня на совещании у исполняющего обязанности главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации и главы районных администраций города.

Открывая совещание, и.о. главы администрации столицы Магомед Сулейманов в целом положительно оценил работу администрации города и всех городских служб по подготовке и проведению майских праздников. В то же время он подчеркнул, что сегодня перед администрацией стоят сложные задачи по решению вопросов городского хозяйства. С первых дней работы нового руководства в целях наведения порядка в сфере строительства, содержания объектов и использования земли ответственными подразделениями администрации были организованы рейды по объектам незаконного строительства. Проводится работа по благоустройству городского пляжа, уборке города и пресечению незаконных свалок. «Несмотря на то, что я некоторое время находился за пределами республики, мне удавалось решать многие текущие вопросы, давать поручения по отдельным направлениям деятельности городской администрации и подведомственных структур. Сегодня горожане ждут от нас перемен и оценивают работу руководства города по реальным делам. Поэтому главной задачей для нас является создание комфортных условий», – подчеркнул М. Сулейманов.

С информацией о проделанной работе выступил и.о. первого заместителя главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов. Он проинформировал об итогах проведения общегородского субботника, культурно-экономического форума, Вахты памяти и Дня Победы, мероприятий, приуроченных к 28-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, и других. Более подробно А. Гасанов остановился на вопросах реконструкции городского пляжа, проведения в городе ямочных и дорожных работ, санитарной очистки, работы муниципальных предприятий и частных организаций.

О работе по выявлению и пресечению самовольного строительства в городе сообщил и.о. заместителя главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев. Как было отмечено, на сегодняшний день в ходе проводимых рейдов выявлено около 300 объектов самовольного строительства, на которые отсутствует весь необходимый пакет правоустанавливающих документов. Работа на данных объектах приостановлена до завершения тщательной проверки на предмет соответствия требованиям законодательства.

Заместитель главы администрации Махачкалы, руководитель аппарата Дагир Абдурахманов поднял вопросы структурных преобразований и состояния организации работы комитетов и управлений администрации, привел данные по документообороту. Он также сообщил о проводимых контрольно-счетными и надзорными органами проверках финансово-хозяйственной деятельности ряда подразделений администрации города. Созданная комиссия выявила ряд грубых нарушений в ведении архивных дел, превышении должностных полномочий со стороны некоторых бывших ответственных работников администрации. Подтверждением сказанного является то, что из архива города пропали 4 папки, содержащие ранее выданные документы на земельные участки.      

Комментируя услышанное, М. Сулейманов подчеркнул, что мириться с беспределом, который творится в земельных вопросах, никто не собирается. Есть поддержка и понимание в этих вопросах со стороны Главы Республики Дагестан, руководства правоохранительных и следственных органов. Поэтому по каждому выявленному незаконному строению будут проведены тщательные проверки на предмет законной выдачи отдельных разрешительных документов. Он также поручил главам районных администраций города включиться в эту работу, проводить ежедневный мониторинг хозяйственной деятельности на вверенных им участках, уделить пристальное внимание состоянию парковых зон и мест отдыха горожан.

С информацией и дополнениями на совещании выступили также заместители главы администрации г. Махачкалы Хаким Ашиков и Татьяна Гамалей, и.о. главы администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев.  

В частности, касаясь вопросов финансового состояния городского хозяйства, Х. Ашиков сообщил, что долг города перед подрядными организациями на апрель текущего года составляет более 500 млн рублей.

И.о. главы администрации Махачкалы отметил, несмотря на трудности, необходимо изыскивать дополнительные резервы по увеличению налогооблагаемой базы. М. Сулейманов заметил, что у города имеются для этого неиспользованные резервы и поручил Х. Ашикову проработать этот вопрос.

В комментариях представителям средств массовой информации и.о. главы администрации Махачкалы сообщил, что в целом доволен результатами работы, проведенной администрацией города. В последующем совещания будут проходить при участии руководителей правоохранительных и налоговых органов, жилищно-коммунальных служб, актива города и средств массовой информации 2 раза в неделю –  в понедельник и пятницу. М. Сулейманов еще раз указал на большой объем предстоящей работы по наведению в городе элементарного порядка. Для этого, по его словам, нужно привлечь к работе специалистов. Но, конечно, реальных положительных перемен сложно будет достичь без поддержки горожан. Новая администрация города готова работать и решать вопросы городской жизни в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и махачкалинцами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела