"

Лесопитомник Махачкалы проводит осенние работы

Фото:
1693
2 минуты
Работники тепличного хозяйства и лесопитомника МУП «Горзеленхоз» Махачкалы проводят ряд сезонных мероприятий, направленных на благоустройство города, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации муниципалитета.

«Руководство дагестанской столицы уделяет большое внимание озеленению города и эстетическому наполнению улиц, зданий и домов. В частности, глава Махачкалы Муса Мусаев поручил внедрить и освоить новые подходы по массовому выращиванию цветов силами муниципалитета. С этой целью столичный Горзеленхоз за счет собственных средств приступил к строительству современного, экологически чистого тепличного комплекса общей площадью 500 квадратных метров для круглогодичного производства декоративных растений в Махачкале», – отметил источник.

В столичной администрации отмечают, что новое тепличное хозяйство также поможет создать экономически выгодные условия по озеленению города, а сэкономленные средства можно будет перенаправить на другие работы по благоустройству.

На сегодня уже собрана коробка – металлический каркас новой промышленной теплицы Рабочие приступили к обшивке его поликарбонатом, который представляет собой гибкий двухслойный лист и обладает теплоизоляционными свойствами благодаря своей сотовой структуре. Наличие в материале не связанных между собой воздушных камер гарантирует в несколько раз лучшую теплоизоляцию, чем теплоизоляция стекла или полиэтиленовой пленки. Внутри теплицы будут выращиваться растения в горшках и специальных лотках. Постепенно, по мере созревания, они будут перемещаться на клумбы и зеленые зоны города.

Теплица с возможностью регулирования температуры и уровня освещенности, плодородная почва, удобрения, специальные препараты для обработки растений от насекомых-вредителей, собственно цветы и наличие квалифицированного персонала для ухода за ними – вот основные слагаемые успеха нового проекта столичных властей. Кроме того, теплица должна иметь и инженерную составляющую в виде качественного дренажа и систем вентиляции.

Отмечено, что реализация нового проекта позволит не только благоустроить и озеленить город с помощью собственных зеленых насаждений, но и решить социальные задачи, связанные с созданием новых рабочих мест.

Успешное выращивание цветов в теплицах во многом зависит от того, насколько правильно, с учетом особенностей растений, подготовлена почва для их посадки. В этом мы убедились в расположенной рядом с территорией возводимого объекта функционирующей теплице, где многообразие растений уже радует глаз. На 500 квадратных метрах высажены колеус, петунья, бархатцы, сальвия и др. За каждым растением требуется тщательный уход: систематический полив, регулярное черенкование.

Помимо этого, масштабные работы ведутся на открытой территории лесопитомника – подготавливается и обновляется почва для посадки, осуществляется завоз хвойных деревьев и кустарников. Как наступит первое потепление, цветы сразу же заберут для посадки на городских клумбах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела