"

Импровизированный пленэр устроили художники Клара Власова и Олег Пирбудагов для учащихся художественной школы Махачкалы

Фото:
1986
2 минуты
Импровизированный пленэр устроили известные в Дагестане и далеко за его пределами художники Клара Власова и Олег Пирбудагов для учащихся махачкалинской детской художественной школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления культуры администрации города.

Формат встречи, которая прошла в Музее истории города Махачкалы, получился необычным. Сначала художники рассказали о себе, о своем творчестве, затем перед музеем был устроен импровизированный пленэр.

«Дети слушали с нескрываемым интересом. Перед ними предстала яркая и полная приключений история Клары Филипповны, прожившей долгую и замечательную жизнь. Годы детства, первые пробы рисования и учебы в художественной школе, поддержка родителей и встречи с известными живописцами были поведаны детям остроумным и живым языком. Назывались такие имена современников, как И. Грабарь, братья Ткачевы, П. Оссовский, В. Иванов, Г. Коржев, которые вошли в энциклопедию русской живописи. Вся история нашей родины предстала перед ребятами: война и эвакуация, годы достижений и трудовых побед народа, послевоенные трудности, путешествия и командировки по нашей большой стране. А самые яркие впечатления были о Дагестане, где художница обрела вторую родину – аул Чох. Любовь к Дагестану, горам и людям, населяющим их, вложила Клара Власова в свое творчество, свои картины, которые увидели дети на выставке. Живопись яркая и смелая, как сама жизнь этой скромной и великой женщины, покорила зрителей и слушателей, вдохновила юных художников на творческий порыв», – рассказал источник.

На импровизированном пленэре ребят уже ждали мольберты, листы бумаги, пастель и цветные карандаши. Им хотелось запечатлеть этот прекрасный мир, который засиял яркими красками благодаря рассказам Клары Филипповны. Постепенно на листах бумаги появились рисунки: дома и деревья, птицы и цветы, синее небо и сверкающее озеро Ак-гель. «Не лишено фантазийности», – сказала художница. На листах бумаги мир получался веселее и ярче, дети добавили любимому городу недостающие краски. В продолжение мастер-класса Клара Филипповна подходила к каждому рисунку, для каждого ребенка у нее находились добрые слова.

Особенным было и расставание. Держа перед собой рисунки, дети сфотографировались на память. А лучший рисунок был подарен виновнице культурного торжества со словами любви и благодарности от детей детской художественной школы. Возможно, для некоторых детей этот день станет решающим в выборе будущего творческого пути.

Новости раздела