"

В Магарамкентском районе состоялся круглый стол, посвященный вопросам вакцинопрофилактики

Фото:
624
2 минуты
В целях доведения до населения достоверной и убедительной информации о роли и значении в проведении профилактических прививок в зале администрации Магарамкентского района 15 ноября состоялся Круглый стол, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник территориального отдела Роспотребнадзора по РД в Магарамкентском районе Икрам Алиев, председатель Общественной палаты района Агадаш Нагметуллаев, заместитель главного врача Магарамкентской центральной районной больницы Альзира Ширинова, председатель Совета имамов Фикрет Магомедов, медицинские работники учреждений района и другие.

О роли вакцинации, статистических данных и необходимости проведения вакцинации рассказал Икрам Алиев. «Иммунизация позволяет защитить людей всех возрастов от инфекционных заболеваний, она спасла огромное число жизней. Но то, что в последние годы мы все реже сталкиваемся с когда-то смертельно опасными заболеваниями, не значит, что пора отказаться от вакцинации. На сегодня в стране выполняются 12 обязательных прививок, вошедших в национальный календарь, и еще 16 – по эпидемическим показаниям. Отказ от вакцинации, во-первых, увеличивает в разы риск заболеваний, которые можно предотвратить. Во-вторых, заболевший представляет угрозу для окружающих. Во многом из-за отказа от прививок актуализировались такие болезни, о которых, казалось бы, уже можно и не вспоминать благодаря достижениям иммунопрофилактики. Одна из них – корь», – подчеркнул начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

Также убедительные факты о необходимости проведения вакцинации привел в своем выступлении Агадаш Нагметуллаев, который подчеркнул, что быть здоровым не только право, но и обязанность каждого человека.

Альзира Ширинова напомнила, что в последние годы снизились показатели заболеваемости острыми вирусными инфекциями, как гепатит А и В, коклюш, менингококковая инфекция и другие. Однако эпидемиологическое благополучие по ряду вакциноуправляемых инфекций, достигнутое за последние годы, может быть нарушено из-за отказов родителей от иммунизации своих детей и именно поэтому сегодня врачи бьют тревогу.

«Если мы зададим людям вопрос, почему они так боятся вакцинации, то зачастую не найдем на него внятного ответа. И чаще всего мамы ссылаются на информацию, почерпнутую в сети Интернет, которая зачастую не имеет никакого отношения к иммунологии в частности и медицине вообще», – подчеркнула заместитель главврача районной больницы.

В ходе обсуждения участниками мероприятия были разработаны рекомендации по проблемному вопросу. Было отмечено, что нужно проводить совместную работу всех заинтересованных структур в этом направлении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела