"

Юбилей заслуженного деятеля искусств Дагестана Абдуселима Исмаилова состоялся в Магарамкентском районе

Фото:
1012
3 минуты
Вчера, 17 ноября, в Доме культуры села Магарамкент Магарамкентского района состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Дагестана, народного писателя РД Абдуселима Исмаилова. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, поздравили с 70-летием поэта, писателя, драматурга, публициста и переводчика дагестанской литературы и журналистики его коллеги и соратники со всех уголков Дагестана. В числе гостей были деятели культуры и искусства республики, редакторы республиканских и районных печатных изданий, заслуженные артисты, доктора и профессора филологических наук, поэты и писатели, артисты и композиторы.

В полном зале собрались все ценители творчества Абдуселима Исмаилова. Вел мероприятие заслуженный артист Республики Дагестан, актер Лезгинского государственного музыкально-драматического театра им. С. Стальского Руслан Пирвердиев.

От имени главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова юбиляра поздравил врио главы муниципального района, первый заместитель Габибуллах Мурадалиев. В своем выступлении он выразил добрые пожелания и слова признательности Абдуселиму Исмаилову за его неоценимый вклад в литературу и журналистику, а также кратко рассказал об основных вехах жизненного и творческого пути юбиляра.

Поэтесса Хамбиче Хамметова, директор лезгинского театра Динара Эминова, главный редактор республиканского печатного издания «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, композитор Мурад Саидов, главный режиссер Лезгинского театра Мирзабег Мирзабегов, Шахвелед Шахмарданов и многие другие рассказали присутствующим, какой вклад от года в год вносил в отечественную культуру, литературу и искусство Абдуселим Исмаилов.

Активное участие принял в мероприятии коллектив государственного Лезгинского театра, отдел культуры Магарамкентского района, а также учащиеся школ района и жители Магарамкентского района.

Коллектив Лезгинского театра показал на сцене инсценировки из своего репертуара. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении работников отдела культуры Магарамкентского района Билала Эскендерова, Садагет Саидовой, народной артистки Дагестана Фаризат Зейналовой, Казбека Дунаева и др. Стихи, автором которых является Абдуселим Исмаилов, прочитали учащиеся Магарамкентской первой школы.

Жители села Оружба, куда юбиляр в свое время переехал с семьей, жил и работал там учителем лезгинского языка долгие годы, тоже поздравили его со сцены.

Отметим, что Абдуселим Исмаилов – автор 10 историко-этнографических телевизионных фильмов, редактор журнала «Самур», заместитель главного редактора журналов « Соколенок» и « Литература  Дагестана» на 9 языках, автор книг для детей. Членом Союза писателей СССР стал в 1979 году. Был рекомендован по итогам У11 Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве от семинара лауреата Ленинской премии Агнии Барто.

Все произведения Абдуселима Абумислимовича вошли в антологию современной поэзии и прозы народов РФ, в сборники «Война длиною в жизнь» и « Дорога домой», переведены на дагестанские языки.

Восемь пьес драматурга ставились на сцене лезгинского театра. Внес большой вклад в увековечение имени поэта Етима Эмина. За выдающиеся творческие успехи и большой вклад в развитие дагестанской литературы, культуры и искусства удостоен высоких званий – народный писатель РД (2013 г.) и заслуженный деятель искусств РД (1997 г.).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела