"

Итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2017 год обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
526
3 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации Магарамкентского района под председательством главы района Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание началось с приятной миссии. Глава района зачитал приказ Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан о награждении муниципального района «Магарамкентский район», занявшего 3-е место среди муниципальных районов республики по результатам рейтинга органов местного самоуправления в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

Далее по плановому вопросу об итогах социально-экономического развития муниципального района за 2017 год с докладом выступил начальник отдела экономики Тимур Техмезов. 

Было отмечено, что действующей комплексной программой экономического и социального развития муниципального района определены приоритетные направления развития района, одним из которых является развитие сельского хозяйства, которое, несомненно,  продолжает являться важнейшей отраслью экономики района.

Темпы роста продукции сельского хозяйства составили 13,9%, промышленного производства 10,9%, инвестиций в основной капитал 3,1%, выполненных работ по виду деятельности «Строительство» 11,3%, оборота розничной торговли 10,8%. Так, в сфере сельского хозяйства в прошлом году сельхозтоваропроизводителями района осуществлена закладка садов на площади 461 га, в том числе интенсивного типа 389 га, и 152 га виноградников. В текущем году планируется закладка садов на площади 150 га и посадка виноградников на площади 85 га. 

Инвестиционное развитие района является мощным рычагом для пополнения бюджета и создания рабочих мест.

За 2017 год в район привлечено частных инвестиций на сумму более 2,2 млрд рублей. В районе осуществлялась реализация 28 инвестиционных проектов.

Тимур Техмезов отметил, что другим немаловажным направлением, определенным комплексной программой развития муниципального района, является развитие  малого и среднего  предпринимательства, которое играет большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест. В районе функционируют 930 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 848 индивидуальных предпринимателя.

Помимо этого, в 2017 году межведомственной комиссией проведена работа по снижению неформальной занятости. Рабочими группами при данной комиссии проведены 52 выездные проверки, в которых проверено 293 объекта розничной торговли.

«В текущем году особое внимание необходимо уделить  вопросу уплаты налогов от предпринимательской деятельности в сферах реализации горюче-смазочных материалов и оказания услуг банкетными залами», – подчеркнул Фарид Ахмедов.

Если говорить о среднемесячной заработной плате, то по сравнению с 2016 годом она выросла на 6,7% и составила более 17,8 тыс. рублей. «Собственные доходы консолидированного бюджета муниципального района за 2017 год на 13% больше установленного плана», – отчитался Тимур Техмезов.

«Мы видим рост добывающей промышленности, увеличились объемы строительства. Приток инвестиций  дает толчок его дальнейшему развитию. Это очень неплохие показатели, темпы роста которых нужно сохранить, одновременно развивая и другие отрасли промышленности. Также необходимо повышать доходную часть бюджета за счет появления новых предприятий и осветления экономики», – подчеркнул глава района.

Заслушав информацию Тимура Техмезова, глава района рекомендовал  продолжить работу по обеспечению исполнения «майских» указов Президента РФ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации территории района; структурным подразделениям администрации района принять меры по достижению основных прогнозных показателей социально-экономического развития муниципального района на 2018 год; активизировать работу межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по леголизации «теневой» экономики и «теневой» заработной платы и рабочих групп по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих  незаконную предпринимательскую деятельность.

Также в рамках совещания руководители учреждений и ведомств, отделов администрации района предоставили сведения о проделанной работе на минувшей неделе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела