"

ДГПУ откроет в райцентрах Южного Дагестана базовые кафедры иностранных языков

Фото:
1530
2 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 13 апреля – РИА «Дагестан». Представители факультета иностранных языков Дагестанского государственного педагогического университета провели встречи с директорами 8 районов Южного Дагестана.

По словам декана факультета Убайдулы Османова, на встречах присутствовали учителя иностранных языков. «Сначала состоялось совещание в Магарамкенте, где участвовали руководители школ и педагоги иностранных языков Магарамкентского, Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского районов. После обеда мы встретились с представителями Агульского, Хивского, Курахского и Сулейман-Стальского районов. Отдельно хотелось бы поблагодарить начальника управления образования Магарамкентского района, который помог организовать сегодняшние встречи», – отметил он.

Османов заявил, что лишь небольшая часть выпускников школ данных муниципалитетов выбирает иностранный язык при сдаче Единого государственного экзамена: «Эта ситуация нас очень беспокоит, тем более в преддверии введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку в 2022 году».

Доктор наук, профессор кафедры английского языка Алисултан Алисултанов рассказал, что стороны обсудили вопросы взаимодействия факультета иностранных языков ДГПУ и учреждений образования. «Мы говорили о том, чем можем помочь учителям иностранных языков при подготовке школьников к Единому государственному экзамену. Мы рассказали о структуре нашего университета, сообщили о том, что в вузе действует система переподготовки педагогов. Программа была запущена в связи с нехваткой учителей иностранных языков в школах региона – на сегодняшний день в республике более 200 открытых вакансий», – подчеркнул представитель вуза.

Он также сообщил о том, что факультетом разработаны три программы повышения квалификации учителей иностранных языков, ориентирующие их на методики и приемы подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ.

«В рамках подготовки к введению в 2022 году обязательного ЕГЭ по иностранному языку, нам уже сейчас необходимо разработать какие-то меры на уровне Правительства республики. Сложно обучать иностранному языку в условиях отсутствия языковой среды, поэтому данному вопросу необходимо уделять повышенное внимание», – заявил он.

Участники встречи обсудили проблемы «разнобоя» учебников по английскому языку. Школьникам приходится обучаться по книгам разных авторов в разных классах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела