"

Фарид Ахмедов: «Мир, стабильность и согласие – это то, чем мы очень дорожим»

Фото:
492
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». Сегодня глава района Фарид Ахмедов провел заседание Совета по межнациональным отношениям, в работе которого помимо членов Совета приняли участие и приглашенные, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня: ход реализации Комплексного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на территории района и план работы Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений по вопросам гармонизации межэтнических отношений на территории района. 

Открывая заседание, Фарид Ахмедов отметил, что социально-политическая обстановка в районе в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений стабильная и контролируемая и предпосылок к возникновению очагов социальной напряженности на национально-этнической основе не наблюдается. «Стабильность, мир и согласие на сегодняшний день на территории нашего района – это то, чем мы очень дорожим, и мы должны делать все, чтобы сохранить и укрепить это», – подчеркнул он.

С отчетами о проводимой работе по гармонизации межэтнических отношений в учреждениях образования района выступил начальник Управления образования района Улубег Абейдуллаев. Он проинформировал, что на территории района компактно проживают люди разных национальностей в нескольких сельских поселениях, а в основном население – это лезгины. Соответственно о том, какая работа проводится в учреждениях образования – Новоаульской и Целягюнской, – выступили директора данных школ.

Они подчеркнули, что межнациональных конфликтов в учреждениях образования не наблюдается и, согласно воспитательному плану, проводится огромная работа по формированию у учащихся чувства толерантности, любви к родному языку и культуре и уважения к другой народности.

Подводя итоги заседания, глава района отметил, что единое пространство нашей многонациональной страны складывалось веками. «Однако, ценности межнационального согласия – это не подарок наших предков на все времена и поэтому лучшие традиции необходимо постоянно поддерживать. Руководитель района подчеркнул, что мир и согласие в обществе – это фундамент социально-экономического развития района и поручил продолжить работу в этом направлении», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела