"

Работу информационных ресурсов муниципалитета обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
534
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». Итоги работы информационных ресурсов муниципального района по освещению общественно-политических и социально-экономических событий в районе за 2018 год обсудили сегодня на плановом совещании в Магарамкенте, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя обсуждение вынесенного на совещание вопроса, глава района Фарид Ахмедов отметил важность развития информационной политики на современном этапе развития. «В современных условиях динамично меняющаяся социально-политическая и финансово-экономическая ситуация требует от органов власти осуществления повседневной деятельности по анализу и оценке складывающейся ситуации во всех сферах и отраслях жизнедеятельности общества. Поэтому процесс информатизации – неотъемлемая часть процесса развития во всех областях жизнедеятельности нашего района», – подчеркнул он.

Далее с основным докладом выступила заместитель главы района Марта Абдуллаева.

Она отметила, что на сегодняшний день информационное поле муниципального района представлено МКУ «Информационный центр», редакцией общественно-политической газеты «Самурдин сес», а также частным телевидением ОТВ «Шарвили». Одним из основных направлений работы Информационного центра является информирование населения о деятельности органов местного самоуправления, организация информационной поддержки деятельности районной администрации, её структурных подразделений, обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет и средствах массовой информации. Для этих целей созданы официальный сайт района, официальные страницы администрации района в социальных сетях.

Так, по итогам 2018 года в новостной ленте официального районного сайта опубликованы 844 новости об общественно-политических и социально-экономических событиях, происходивших в жизни района. Ежедневно обновляется новостной блок и фотогалерея, где размещаются событийные и видовые снимки.

Было отмечено, что Информационный центр осуществляет информационное сотрудничество с такими федеральными и республиканскими средствами массовой информации, как Федеральное информационное агентство «Мангазея», информационные агентства РИА «Дагестан», РГВК «Дагестан», Агентство «Медиафакт», печатные издания и другие.  

В печатных СМИ района, представленной еженедельной газетой «Самурдин сес», в частности, публикуются нормативно-правовые акты администрации района и Собрания депутатов, органов местного самоуправления сельских поселений, материалы, представляемые прокуратурой района, объявления.

Докладчик проинформировала о том, что в целях продвижения информационного контента в сети, редакцией районной газеты «Самурдин сес» подписано соглашение об информационном сотрудничестве с новостным агрегатором «Яндекс. Новости».

Вместе с тем, заместитель главы района отметила и проблемы, касающиеся уровня сельских поселений, где слабо внедряются новые информационные технологии и население недостаточно информируется о событиях, происходящих в районе, принятых нормативно-правовых актах, так как не завершена работа по созданию и размещению в сети Интернет официальных сайтов администраций сельских поселений.

 

Фарид Ахмедов рекомендовал Информационному центру совершенствовать меры по воздействию на массовую аудиторию официального районного сайта и подписчиков на официальных страницах администрации района в соцсетях; усилить взаимодействие с главами СП, управлениями и отделами администрации района в целях эффективности работы, призванной повысить качество информационного воздействия на массовую аудиторию. Редакции районной газеты расширить тематику публикуемых материалов с добавлением новых рубрик и активизировать работу сетевого издания «Голос Самура», обратить внимание на информационную насыщенность публикуемых материалов, работать в тесном сотрудничестве с информационным центром.

 

Далее в рамках совещания заслушаны отчеты начальников отделов о проделанной работе. По всем направлениям глава муниципального района дал рекомендации и поручения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела