"

Юбилей журналиста Гаруна Гасанова отметили в Кулинском районе

Фото:
1785
2 минуты
В библиотеке культурно-досугового центра селения Кули состоялся вечер прозы по произведениям публициста и журналиста Гаруна Гасанова, посвященный его 80-летию и 60-летию трудовой и творческой жизни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

Вечер был организован работниками сельской библиотеки с привлечением учителей родного языка Кулинской средней школы №1.

На вечере принимали участие сам Гарун Гасанов, учителя гуманитарного цикла Кулинских СОШ №1 и №2, учащиеся старших классов школ, поклонники творчества писателя. Вели вечер: заведующая библиотеки А. Гаджиева и друг писателя, знаток его творчества Р. Мамаев. В начале вечера ведущие рассказали о биографии и творческом пути писателя, о его патриотизме и обаятельности в обращении к людям, об отношении старшего поколения читателей библиотеки к его произведениям и другое.

О произведениях Г. Гасанова и какое значение они имеют в изучении родного языка, и в нравственном воспитании учащихся рассказала учительница родного языка Кулинской СОШ №1 У. Рамазанова. Она прочла стихотворение покойного учителя Ж. Каллаева о родном селе, опубликованное Г. Гасановым в книге «Мосты дружбы».

Учащиеся 9-11 классов Кулинской СОШ №2 прочли декламации по стихам разных авторов, опубликованных Гаруном Юсуповичом в своих книгах и статьях в газетах на родном языке. Работники библиотеки и КДЦ провели обзоры его книг – «Мосты дружбы», «Заслуженная честь», «Моему другу», «Учитель, ученый, патриот» и других.

О его творчестве, его публикациях в газетах «Илчи», «Звезда», «Заря» в республиканских журналах, издаваемых на лакском языке, его репортажах по республиканскому радио, где последнее время он работал, о его жизненном пути говорили выступающие: К. Ризванов – директор Кулинской СОШ №2, Ю. Гаджиев – социальный педагог и учитель русского языка Кулинской СОШ №1, А. Махмудов – учитель истории, С. Курбанов – художник, учитель ИЗО, Б. Абдуллаева – одноклассница Г. Гасанова, ветеран труда, и другие.

После всех этих выступлений юбиляр поблагодарил организаторов мероприятия, участников встречи и выступивших за столь высокое уважение к его творчеству.

Подводя итоги вечера, начальник информационно отдела райадминистрации Р. Мамаев поблагодарил организаторов и виновника мероприятия Г. Гасанова за столь значимое мероприятие в патриотическом и нравственном отношении для своих земляков-кулинцев, в воспитании любви к родному языку, к родным обычаям и традициям, культуре и рекомендовал руководителям школ провести подобные мероприятия в школах с более широкой аудиторией с приглашением самого автора и знатоков его творчества. Г. Гасанов обещал принять активное участие и в дальнейших проводимых мероприятиях в родном селе и районе.

Новости раздела