"

В преддверии Дня защитника Отечества прошло первенство Кизлярского района по волейболу

Фото:
2164
2 минуты
В спортивном зале Кардоновской СОШ сыграли последние матчи первенства по волейболу среди девушек в возрастной группе 1999 года рождения и моложе, приуроченного ко Дню защитника Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В соревнованиях приняли участие шесть команд-победительниц в зональном этапе игр. Поздравить участниц с началом сезона на открытие игр приехали представители администрации Кизлярского района – заместитель главы Иса Рамазанов и директор ДЮСШ им. Сагида Муртазалиева Ахмед Ахмедов.
Всего для отбора в финальную часть было сыграно 42 игры, в которых приняли участие 420 волейболисток нашего района. В последний день соревнований за возможность попасть в состав сборной Кизлярского района для участия в республиканском этапе игр встретилось 60 представительниц слабого пола.

Как рассказал главный судья соревнований Махач Абдулхалимов, в финале сыграли сборные Красновосходской, Яснополянской, Краснооктябрьской, Цветковской, Огузерской и Кардоновской школ: «Турнир проходил по круговой системе. Согласно жеребьевке, сборные были разделены на две подгруппы. В группу «А» вошли команды Яснополянской, Краснооктябрьской и Огузерской СОШ, а в группу «Б» - Кардоновки, Красного Восхода и Цветковки».

После первого отборочного круга в борьбу за третье место вступили команды Цветковской гимназии и Красновосходовской СОШ. Со счетом 2:0 игра завершилась в пользу Цветковки. За первое место в жесткой борьбе девушки из Ясной Поляны одолели соперниц из Кардоновски со счетом 2:0.
Из шести команд судейской коллегией был выявлен лучший игрок первенства. Им стала волейболистка Яснополянской школы Луиза Магомедова.

На следующий день за право первенства в борьбу вступили юноши. В финале встретились представители Кардоновской, Цветковской, Краснооктябрьской, Впередовской, Крайновской и Косякинской школ.
Главными фаворитами в группе «А» считались волейболисты Кардоновской СОШ, а в группе «Б» - игроки Цветковской гимназии. В борьбе за третье место Косякинская команда победила Впередовскую со счетом 2:0. В решающем матче за первое место волейболисты Цветковки оказали самое упорное сопротивление хозяевам поля – Кардоновцам. Итог встречи – 2:0 в пользу команды Цветковки.

Лучшими игроками первенства Кизлярского района по волейболу среди юношей 1999 года рождения и моложе судейской бригадой признаны Газимагомед Магомедов (Цветковская гимназия), Камал Курбанов и Рамазан Абдулхалимов (Кардоновская СОШ).

«Волейболисты устроили настоящий праздник для любителей этого игрового вида спорта. Победителей и призеров соревнований в торжественной обстановке наградили дипломами и медалями соответствующих степеней.

Хочется выразить слова благодарности руководству Кардоновской СОШ и всему судейскому составу соревнований за поддержку и активное содействие в проведении спортивного мероприятия», – отметил директор ДЮСШ им. С.М. Муртазалиева Ахмед Ахмедов.
«Стоит отметить, что по инициативе Минобрнауки РД впервые Первенство РД среди девушек пройдет 7-8 мая текущего года на базе Краснооктябрьской СОШ имени Расула Гамзатова. Игры будут приурочены к 70-летию победы в ВОВ», – подчеркнул источник.

Новости раздела