"

В Кизлярском районе был выявлен факт нарушения земельного законодательства

Фото:
1859
2 минуты
На днях на территории сельского поселения «сельсовет «Новокохановский» Кизлярского района, вдоль федеральной трассы «Астрахань – Махачкала», был выявлен факт нарушения земельного законодательства РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для выяснения сложившейся ситуации по заданию главы Кизлярского района Андрея Виноградова на место выехала рабочая группа в составе начальника отдела имущественных и земельных отношений районной администрации Шарипа Магомедшарипова, главы сельского поселения «сельсовет «Новокохановский» Шахбана Саидова и участкового уполномоченного ОВМД по Кизлярскому району Махача Абдуллаева. Ими было выявлено, что на земельном участке площадью 0,6 га, предоставленном в 1993 году для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения Шахидову Джаватхану Шарапутдиновичу, и прилегающем к нему земельном участке вдоль проезжей части автодороги насыпан грунт высотой два метра. Общая площадь насыпи составила около 1 га.
Начальник отдела имущественных и земельных отношений районной администрации Шарип Магомедшарипов пояснил, что гражданин, имеющий земельный участок на данном виде права не вправе распоряжаться им, кроме как использовать самому или передать по наследству. В данном случае имеет место использование земельного участка М. Алиевым, которому по устному соглашению переуступил свои права Д. Шахидов.

По словам главы сельского поселения «сельсовет «Новокохановский» Шахбана Саидова нарушитель М. Алиев был неоднократно им уведомлен о недопустимости засыпки данного участка с целью строительства объектов, так как здесь расположены земли сельскохозяйственного назначения, тем более что полоса вдоль федеральной дороги является охранной зоной.

Комментируя свои действия, гражданин М. Алиев пояснил, что не владеет нормами земельного законодательства в должной мере.

По факту нарушения был собран и составлен материал в соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ, а также дано поручение Магомеду Алиеву устранить допущенное правонарушение в течение недели.  Повторный выезд на место подтвердил, что нарушитель взялся за устранение совершенных им противоправных действий.

«Стоит отметить, что устранение данного правонарушения глава Кизлярского района Андрей Виноградов взял под свой личный контроль», – резюмировал источник.

Новости раздела