"

«Животноводческая отрасль района имеет стабильную динамику роста» – начальник Управления сельского хозяйства

Фото:
926
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 августа – РИА «Дагестан». Начальник Управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов в своем интервью рассказал о развитии животноводческой отрасли, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

- На какой стадии в Кизилюртовском районе сегодня находится животноводческая отрасль? Кто задает тон (ЛПХ, КФХ, СПК)? 

- Животноводческая отрасль района в целом имеет стабильную динамику роста как по поголовью, так и по производству животноводческой продукции, за исключением молока, где имеется небольшое уменьшение производства по итогам работы за прошлый год.

Всего крупно-рогатого скота в районе 24 728 голов (для сравнения: в 2018 году было 23986).
Мелко-рогатого скота – 69300 голов (2018 г. – 66667).
Производство молока составило 31626 тонн (2018 г. – 33325 т).
Производство мяса – 8495,8 тонны (2018 г. – 7962,7 т).

Понижение показателей по молоку связано с тем, что некоторые хозяйства перешли на выращивание мясных пород скота, что видно по росту производства мяса.

- Кто в лидерах по надоям молока?  В чем, по-вашему, секрет их успеха?

- В лидерах по надоям молока в расчете на одну фуражную корову остаются племхозяйства СПК имени У. Буйнакского и СПК «Новочиркейское». Среди крестьянско-фермерских хозяйств – это КФХ «Мурад» и КФХ «Иман». Средний удой от одной коровы здесь в 2019 году составил 2492 кг (для сравнения: в 2018 году был 2431 кг).

Хорошие результаты достигаются в основном за счет  племенного поголовья и качественных кормов.

- Какая государственная поддержка оказывается сегодня животноводам?

- Государственная поддержка оказывается племенным хозяйствам, СПК и КФХ за сданное молоко на переработку, на содержание овцематок, на приобретение племенного поголовья, кроме того, субсидируются затраты на установку доильного оборудования. Животноводы получают также субсидии на автотранспортную перевозку мелко-рогатого скота в сезон перегона овец. 

- Как вы оцениваете работу местных овцеводов?

- Овцеводы района в полном объеме, используя имеющие мощности пастбищ, работают над продуктивностью и увеличением поголовья.

- Какие проблемы прошлых лет удалось решить в отрасли и благодаря чему или кому?

- Ежегодно по два-три хозяйства нашего района участвуют в работе по ремонту и очистке мелиоративной системы района, проделывается большая работа по очистке каналов, ремонту шлюзов и насосных станций. Благодаря поддержке Минсельхозпрода РД, главы МР «Кизилюртовский район» и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» удается восстанавливать поливную систему, на которой десятилетиями не проводились ремонтно-восстановительные работы, что благоприятно сказывается на качестве и количестве кормов. 

Главной проблемой был сбыт молока, так как этот продукт – скоропортящийся. К решению этой проблемы были подключены и глава района, и аграрное ведомство РД. В результате за последние 4 года в районе построены два молокоперерабатывающих завода (в селениях  Стальское и  Нечаевка) общей мощностью 40 т в сутки. То есть развитию отрасли помогло  объединение усилий бизнеса и власти.

- Как проходит в районе заготовка кормов для животноводства в районе? Кто отстает и почему?

- Успешно проходит в районе заготовка грубых кормов, на сегодня  заготовлено 42000 тонн сена и 670 тонн сенажа. Отстающих нет, техника вовремя выезжает на сенокосные поля.

- Какова главная задача УСХ в текущем году? Системная племенная работа наших животноводов не угасла? 

- Как и прежде, одной из главных задач Управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района остается поддержка сельхозтоваропроизводителей района. Совместное участие в достижении намеченных прогнозных планов на текущий период и в решении возникающих проблем.

В этом году, в частности,  прогнозируется достижение задачи по оплеменению КФХ «Иман», в скором времени, надеемся, оно получит свидетельство племхозяйства, которое выдается Министерством сельского хозяйства РФ. 

Племенная селекционная работа продолжается уже в системном режиме: имеется племенной фонд, выполняются заявки животноводов по искусственному осеменению КРС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела