"

Вопросы сбора налогов в полном объеме рассмотрели в Кизилюртовском районе

Фото:
1218
3 минуты
Вопросы сбора налогов в полном объеме, выявление реальной базы налогообложения, своевременное оформление, регистрация земельных участков обсудили в Кизилюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данная работа является приоритетом в работе администрации района.  Задача не из легких, но на эти поступления, в том числе, и будут строиться детские сады, школы, спортивные площадки. Результатом будут благосостояние и процветание района.

Главой республики взят курс на то, чтобы дагестанцы старались максимально содержать себя сами. Именно поэтому одним из наиболее важных приоритетных проектов развития республики является проект «“Обеление” экономики». Распоряжением Главы РД создана межведомственная рабочая группа, которая проводит целенаправленную работу по выявлению, постановке на налоговый учет всех хозяйствующих субъектов.

«Учитывая то, что собственное благополучие во многом зависит от работы в этом направлении сельских администраций, Магомедом Шабановым  еженедельно проводятся совещания с главами сельских поселений, членами рабочей группы, на которых подводятся итоги сбора налогов в разрезе каждого поселения. Обращается внимание на недостаточность работы, низкий уровень поступлений налогов, необходимость повысить внимание к данному вопросу», – подчеркнул источник.

В ходе мероприятия обсуждалось то, как проводится работа в таких поселениях, как Миатли, Нижний Чирюрт, Кироваул, Нечаевка, Чонтаул, Акнада.

Магомед Шабанов отметил, что работники администраций не должны быть сторонними наблюдателями и совместно с налоговыми органами необходимо принимать все меры, использовать имеющиеся рычаги, чтобы не было незарегистрированных домовладений, объектов предпринимательской деятельности. Это и есть «обеление» экономики.

Для наглядности М. Шабанов привел пример, подтверждающий правильность установок Главы Республики.

«Успешная реализация проекта «“Обеление” экономики» позволила добиться поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный районный бюджет в объеме 105,8% от установленного в 2013 году задания. Хочу отметить, что собственных доходов в 2013 году в бюджет района поступило на 12 млн рублей больше, чем в предыдущем году. Это способствовало развитию агропромышленного комплекса, созданию объектов соцкультбыта – детских садов, спортивных объектов. Усилия в направлении собираемости налогов не остались незамеченными населением района», – подчеркнул глава.

Он добавил, что руководитель межведомственной рабочей группы, депутат райсобрания Сайпудин Магомедов знает досконально проблему.

«В районе большое количество домостроений, торговых точек, возведенных с нарушением градостроительных норм. Имеются случаи нецелевого использования земли. Например, на землях сельхозназначения возводятся жилые дома или другие объекты. Это наблюдается почти во всех поселениях района. К основным строениям возводятся пристройки. В сельской администрации должны быть все данные на земельные участки. И каждый земельный участок должен быть зарегистрирован в налоговых органах. А проведенные мероприятия показывают, что только в одном населенном пункте выявлено более 3,5 тысячи незарегистрированных участков», – сказал С. Магомедов.

«Если есть необходимость поменять вид разрешенного землепользования, то это можно соответствующим образом сделать. Прежде чем возводить строение, надо узаконить права на него, иметь кадастровый паспорт и другие необходимые документы. Может, в самом деле, когда-нибудь хозяин домостроения будет благодарен за то, что его обязали и заставили оформить все документы в нужном порядке», – резюмировал депутат.

«Нашей задачей не является срочный снос возведенных строений. Пусть объектов налогообложения будет больше, они должны быть законными. Они должны содержаться в чистоте, нужно благоустраивать окружающие их объекты, территорию. Не перегораживать бетонными плитами, а создавать красивый ландшафтный дизайн. Проблемы не закончатся, пока все не поймут, что строительство дома или коммерческого объекта надо начинать с оформления документов. Только так мы сможем повысить уровень жизни населения, снизить социальную напряженность, зависимость от республиканского бюджета, решить основные проблемы района», – добавил М. Шабанов.

«Глава администрации района дал две недели руководителям сельских поселений для очередного визита в свой кабинет, но уже с более подробной  информацией», – отметил источник.

Новости раздела