"

В Кизилюртовском районе обсудили результаты профилактической работы с населением и вопросы общественной безопасности

Фото:
877
3 минуты
Под председательством заместителя главы администрации Кизилюртовского района Гагарина Омарова 26 апреля состоялось совместное с оперативным штабом межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» заседание антитеррористической комиссии района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие начальник полиции Магомед Казимагомедов, Кизилюртовский межрайонный прокурор Башир Билалов, начальник отдела военного комиссариата Республики Дагестан по городу Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов, представители федеральной службы безопасности и другие.

Гагарин Омаров в своем выступлении отметил, что общественно-политическая ситуация в Кизилюртовском районе сохраняет стабильность благодаря совместной работе правоохранительных органов со структурами местного самоуправления. «Основную опасность на территории Кизилюртовского района представляют лица, участвовавшие в военных действиях асоциального характера, а также распространение в сети Интернет материалов, пропагандирующих идеологию терроризма и экстремизма», – отметил он.  

С докладом о результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных либо уже подпавших под воздействие идеологии терроризма выступил член антитеррористической комиссии Расул Мусаев. Антитеррористической комиссией района и постоянно действующей группой по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, по его словам, проводится индивидуально-профилактическая работа с близкими и родственниками членов незаконных вооруженных формирований.

«На территории Кизилюртовского района проводится работа профилактического характера: за январь, февраль, март текущего года проведено 108 бесед с выделенной категорией лиц, а также с лицами, отбывшими наказание за преступления террористической направленности – 2 беседы, с   вдовами   и   несовершеннолетними детьми членов бандподполья – 6 бесед», – сообщил Расул Мусаев.

О проделанной работе районным Управлением образования в сфере профилактики терроризма и экстремизма на территории Кизилюртовского района за I квартал 2017 года присутствующим рассказал директор Миатлинской СОШ Магомедрасул Камалдинов. «С целью профилактики асоциальных идей во всех школах района была проведена психолого-педагогическая диагностика. Также в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступной экстремистской и террористической деятельности, ежегодно в образовательных учреждениях района в начале учебного года проводятся единые уроки по темам “Экстремизму – нет”, “Осуждаем терроризм”, “Международный терроризм и его последствия”, “Терроризм – зло, толерантность – образ жизни общества”», – заявил Магомедрасул Камалдинов.

Во всех школах района организованы и проведены конкурсы плакатов и сочинений на темы «Мы разные, но мы вместе», «Город, в котором я живу», Мой дом – Дагестан», «Нет террору». Проведен конкурс детского рисунка на асфальте «Дети против терроризма», «Я люблю жизнь». Ежеквартально в библиотеках школ проводятся тематические книжно-иллюстративные выставки: «Наш дом – Дагестан, одна земля, одна история», «Жить в мире с собой и с другими», «Борьба с терроризмом касается каждого». В учебных заведениях имеются агитплакаты на тему профилактики экстремизма и терроризма. Во всех школах оформлены соответствующие стенды и уголки.

Специалист отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедрасул Абдулахидов доложил, что в целях организованного проведения майских праздников и обеспечения общественного порядка в праздничные дни образован оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 1 и 9 Мая. Также для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в Кизилюртовском районе будет задействовано 150 сотрудников отдела МВД России по Кизилюртовскому району и 20 сотрудников национальной гвардии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела