"

В Кизилюртовском районе начался сенокос

Фото:
596
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 мая – РИА «Дагестан». На полях СПК «Агрофирма имени У. Буйнакского» в селе Стальское началась горячая пора, здесь полным ходом идет работа по заготовке сена, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«От того, как быстро и без потерь успеют полеводы собрать сено, будет зависеть – достаточно ли молока и мяса получат животноводы от крупнорогатого скота. В СПК содержится около 900 голов крупного рогатого скота, из них 405 дойных коров», – отметил источник.

Накануне поля агрофирмы имени У. Буйнакского, где ведется сенокос, посетили заместитель главы администрации района, начальник Управления сельского хозяйства, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства Ибрагим Ибрагимов и главный специалист УСХ Али Алиев. Они изучили обстановку на сенокосе, поинтересовались ходом уборки  сена и наличием проблем в работе.

Основная ответственность за работу на полях лежит на бригадире  полеводческой бригады Шамиле  Ражбудинове  и механизаторе  косилки Курбане  Кушиеве. «Такие работники в сельском хозяйстве – на вес золота, оба имеют опыт и добросовестно относятся к своим обязанностям», – так отозвался о них главный специалист УСХ Али Алиев. 

«Что касается качества грубых кормов, то одно из главных условий для получения сенажа высокого качества – это соблюдение сроков скашивания. И это здесь соблюдается полностью. Заготовка сена, как известно,  весьма затратное мероприятие. Тем более что в  СПК  “Агрофирма имени У. Буйнакского”  рабочие вынуждены использовать устаревшую технику. Для облегчения процесса сенокоса и обеспечения качества кормов на время сезона им пришлось, как и в прошлые годы, арендовать спецтехнику в других районах республики», – заявил он.

Как сообщили в Управлении сельского хозяйства, общее производство сена за прошлый год здесь составило 1676 тонн. А зеленую массу на выпас  заготовили 1452 тонны. В этом  году полеводы намерены заготовить грубых кормов для животноводства больше прошлогоднего объема.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела