"

В Кизилюртовском районе изучили причины налоговой задолженности агрофирмы «Миатли»

Фото:
569
1 минута
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 мая – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Магомед Шабанов провел рабочую встречу с председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма Миатли» Магомедом Уцумиевым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

По сведениям инспекции, за СПК числится задолженность по обязательным платежам в размере 178 тысяч рублей земельного и 10 тысяч рублей сельскохозяйственного налогов, образовавшаяся за период с 2014 года. Магомед Уцумиев заверил присутствующих, что он не обладал полной и правдивой финансовой картиной агрофирмы на момент принятия документации в 2017 году.

Председатель подчеркнул, что руководство агрофирмы ищет возможные пути решения проблемы и попросил отсрочку платежей. «Сельхозработы проводятся, ведется пашня и сев. На сегодняшний день в производстве задействовано 100 гектаров земли, из этой площади 45 гектаров занято озимыми, на 40 гектарах арендаторы выращивают лук. Существует острая проблема нехватки воды. Технические характеристики двух работающих насосных станций, используемых для полива, не позволяют освоить большую площадь», – проинформировал Магомед Уцумиев.

Глава района дал поручение заместителю главы администрации района Ибрагиму Ибрагимову, курирующему сельское хозяйство, до конца текущей недели дать расширенную и подробную справку, включающую достоверную информацию о земельном фонде агрофирмы, ее арендаторах и прибыли.

Начальник аналитического отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 Микаил Гаджиев предложил руководству агрофирмы подготовить соответствующие документы и обратиться в арбитражный суд с иском о списании старой задолженности.

Участники совещания также обсудили проблему подачи оросительной воды на земли агрофирмы, инвестиций в садоводство и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела