"

В честь Дня дагестанской культуры и языков в Кизилюртовском районе прошли беседы со школьниками

Фото:
632
1 минута
В Кизилюртовском районе 23 октября прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Директор межмуниципального культурно-досугового центра Каримула Абдулаев в рамках национального празднования  провел беседу со старшеклассниками. Он рассказал о становлении дагестанской, в частности аварской, культуры и аварского языка начиная с 17 века. Более подробно остановился на первопроходцах, упомянул Алимирзу из Анди и Мусалава из Кудутля как основоположников аварского алфавита.

«Большой вклад в развитие аварской литературы дореволюционного периода внесли Тажудин (Чанка) из Батлаича, Эльдарилав и Марин из Ругуджа, воспевавшие человека, жаждущего свободы и счастья. Достижения романтической поэзии этой поры связаны с именем Махмуда из Кахабросо, произведения которого отличало умение передать сложную гамму человеческих чувств в их развитии, виртуозность формы», – сообщил директор МКДЦ.

Завершилась беседа исполнением знаменитых песен на слова Расула Гамзатова «О матери», «Журавли», «О Дагестане».

Активное содействие и помощь в организации мероприятия, по словам источника, оказали директор культурно-досугового центра селения Комсомольское Магомедрамазан Омаров, руководство Комсомольской СОШ – заместитель директора Салимат Исрапилова и директор Азра Гинбатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела