"

В администрации Кизилюртовского района обсудили итоги призыва на военную службу граждан РФ в муниципалитете

Фото:
1420
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района прошло совещание с участием глав сельских поселений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Информацию об итогах призыва на военную службу граждан Российской Федерации в Кизилюртовском районе, проходившего с апреля по июль 2021 года, озвучил военный комиссар города Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Шейхсаид Магомедов. Он обозначил, что установленное для военного комиссариата задание по призыву  выполнено полностью, отправка граждан на военную службу была проведена своевременно и на должном уровне.

«Призывной комиссией муниципального района “Кизилюртовский район” принято решение о призыве в отношении 399 человек. В Вооруженные силы Российской Федерации и другие воинские формирования отправлен 101 человек», – отметил военный комиссар. Он коснулся также вопроса о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве.

Одна из главных тем повестки дня – частые перебои в работе энергетического комплекса Кизилюртовского района и связанные с этим многочисленные жалобы сельчан. Люди сетуют не только на отключения, но и на падение напряжения, импульсивные всплески, перенапряжение и другие проблемы, связанные с качеством электроэнергии. 

С разъяснениями о состоянии и перспективах развития электроэнергетики района выступил начальник районных (Кизилюртовских) электрических  сетей Шамиль Османов. Он определил основную проблему – сильная изношенность электрических сетей и подстанций.

«Для модернизации и реконструкции электросетевого комплекса района требуются значительные капитальные вложения. С этой целью ПАО “Россети Северный Кавказ” - “Дагэнерго” подготовило и запустило  программу модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса РД на 2020–2025 годы. В рамках реализации данного проекта Кизилюртовской РЭС выделены 104 опоры для высоковольтных линий и 35 трансформаторных подстанций, 5 тонн провода и многое другое. К концу года уже будут заметны позитивные подвижки в сфере развития районной электроэнергетики», – заверил Шамиль Османов.

Он обговорил с главами сельских поселений вопросы по проблемам хищения и бездоговорного подкрепления электроэнергии. Особенно подчеркнул нарастающую популярность майнинговых ферм, которые наносят значительный урон и трансформаторным подстанциям,  и сетям.

Также начальник Кизилюртовских РЭС проинформировал присутствующих о ходе подготовке к осенне-зимнему периоду трансформаторных подстанций.

В завершение выступления Шамиль Османов рекомендовал главам сел провести полную инвентаризацию электросетевого имущества в целях выявления бесхозных линий электропередач и трансформаторных пунктов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела