"

Учителя русского языка Кизилюртовского района обменялись опытом работы

Фото:
1175
2 минуты

Кизилюртовский район, 11 декабря – РИА «Дагестан». Семинар учителей русского языка состоялся 8 декабря в Стальской гимназии Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам организаторов, цель мероприятия – поиск путей повышения качества преподавания русского языка и литературы при подготовке к ЕГЭ. В рамках семинара свой педагогический опыт продемонстрировали на открытых уроках по русскому языку «Эффективные пути и приемы подготовки школьников к ЕГЭ» в 11 классе Барият Зайналова, по русской литературе «Мастерство А. С. Пушкина в создании ярких характеров героев» в 6а классе Самира Алиева, по русскому языку «Урок-обобщение знаний по орфографии» в 10 классе Саида Ахмедова. Открытое внеклассное мероприятие по русской литературе «Наперсница волшебной старины» с участием 1б, 3б и 9б классов провела Оксана Султанова.

С докладом за круглым столом выступила заместитель директора по научно-методической работе Стальской гимназии Маржанат Гимбатова. Она отметила, что в гимназии ведется предпрофильная подготовка к ЕГЭ, задачами которой являются выявление интересов, склонностей и способностей школьников, формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе.

«У нас семь учителей русского языка, из них трое имеют высшую категорию, четверо – первую. Все работают согласно общей методической теме “Организация деятельностного подхода в образовании в условиях реализации ФГОС” по рабочим программам, составленным по всем требованиям нового образовательного стандарта. Стараются внедрять инновационные методики. В 8,9 классах ведется предпрофильная подготовка, а в10,11-х –  профильное обучение. В целях повышения качества преподавания русского языка, в первую очередь, считаю, нужно обращать внимание на орфографическую грамотность», – сказала Маржанат Гимбатова.

Кроме того, прошло обсуждение посещенных уроков, в ходе которого были даны рекомендации по подготовке обучающихся к сдаче итоговой аттестации. Выступившие учителя отметили практическую значимость и высокий методический уровень проведенных открытых уроков и внеклассного мероприятия.

Директор Султанянгиюртовской СОШ № 1 Заирхан Телекаев указал, что обмен знаниями между педагогами повышает эффективность каждого из них. «Подобный методический диалог позволит сэкономить время на поиск информации, поможет быстрее найти новые подходы к передаче знаний. В конечном счете, качество образования в районе повысится», – сказал он.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела