"

Знамена Аварского ханства вернули в Хунзах спустя 185 лет

Фото:
4706
3 минуты
Знамена, врученные 5 марта 1830 года главнокомандующим войсками на Кавказе генералом Алексеем Паскевичем от имени императора России Николая I  сыну аварской ханши Баху-бике – Абу-Нуцал-хану и Сурхай-хану за верность короне, через 185 лет вернулись на свое законное место. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан», они будут выставлены в Хунзахском филиале Дагестанского историко-архитектурного музея.

Для передачи знамен в Хунзахский район прибыли генеральный директор Дагестанского объединенного историко-архитектурного музея Темирлан Гаджиев и главный хранитель музея Заира Кильдиева. Процесс передачи состоялся во Дворце культуры им. Шахрудина Шамхалова, где собрались руководство района, общественность, представители СМИ и многие другие.

От имени руководства муниципального района «Хунзахский район» и жителей района перед собравшимися выступил глава муниципалитета Саид Юсупов.

«Я хочу поблагодарить в первую очередь Главу Дагестана Рамазана Гаджимурадовича, который принял во внимание нашу просьбу и оказал помощь в содействии в виде возврата знамен к его законному обладателю», – сказал он.

Также слова благодарности со стороны руководства района прозвучали в адрес тех, кто участвовал в процессе передачи знамен, – Темирлана Гаджиева, Заиры Кильдиевой и Шамиля Алиева.

Далее Саид Юсупов прокомментировал событие: «Аварское ханство поддерживало тесное сотрудничество с Российской Империей. Царское правительство вручило аварским ханам Абу-Нуцал-хану и Сурхай-хану два знамени с императорским гербом. Это знак уважения, проявленного Николаем I не только к Хунзахскому району, но и ко всему Аварскому ханству», – отметил он.

В своем выступлении доктор исторических наук Темирлан Гаджиев кратко рассказал об истории этих знамен: «Знамена хранились в Хунзахе, так как Хунзах являлся резиденцией аварских ханов. После захвата ханства во времена правления Гамзат-бека знамена были взяты из Хунзаха, впоследствии их нашли у Имама Шамиля».

Как отметил Темирлан Гаджиев, Имам Шамиль был мудрым, понимающим и знатным человеком: «Несмотря на то, что между Российской Империей и Имаматом были разногласия, Имам Шамиль сохранил знамена в том виде, в котором их ему передали», – сказал доктор наук.

Позднее эти знамена оказались в Кавказском музее в Тифлисе. Уже в советское время экспонаты музея были распределены с учетом их прежней принадлежности. По словам историка, знамена дошли до Дагестана в неважном состоянии и с тех пор они хранились в Дагестанском государственном объединенном музее. Несколько лет назад по инициативе руководства республики знамена были отправлены на реставрацию в Москву. Некоторое время они находились в Постпредставительстве Дагестана в Москве. Затем экспонаты побывали и в кабинете Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Далее под пристальным вниманием всех собравшихся акт о передаче знамен подписали Заира Кильдиева, в качестве передающей стороны, и директор Хунзахского музея Шамиль Алиев как принимающая сторона.

«Мы, жители Хунзахского района, как и в прежние времена, храним верность Российскому государству и обещаем, что знамена будут храниться долго и бережно», – пообещал Саид Юсупов.

По завершении мероприятия, приуроченного к передаче знамен, Саид Юсупов показал гостям вновь открытый после реконструкции Дворец культуры и сквер имени Хаджимурата в райцентре.
«Мы даже не могли представить, что передача знамен для хунзахцев станет таким радостным событием», – отметили гости, покидая хунзахскую землю.

Новости раздела