"

В Хунзахском районе отметили 200-летие со дня рождения легендарного наиба имама Шамиля – Хаджи-Мурата

Фото:
3906
2 минуты
В селе Хунзах Хунзахского района 27 августа состоялись торжественные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения легендарного наиба Кавказской войны – Хаджи-Мурата, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начались торжества с научно-практической конференции в районном Доме культуры, приуроченной к юбилею героя.

Открывая работу конференции, глава района Саид Юсупов отметил, что к данному дню муниципалитет готовился несколько месяцев. «Почтить память Хаджи-Мурата и рассказать о его нелегком жизненном пути, полном взлетов и падений, собранных в единую мозаику бесконечной любви к своей Родине, мужества и отваги, приехали многочисленные гости. И, конечно, среди них – его прямые потомки, такие как правнук Хаджи-Мурата Никита Шангин», – сообщил Юсупов.

В рамках заседания историк- краевед Алибег Казанбиев рассказал участникам встречи о героических поступках Хаджи-Мурата. Он поделился, что свидетельствуют о них не только старые артефакты, но и новые исторические данные, поиск которых продолжается и по сегодняшний день.

Кроме того, перед гостями выступили доктор исторических наук Магомедхан Магомедханов, доцент кафедры исторического факультета ДГУ Тимур Айтберов, доктор филологических наук Султанат Омарова.

В ходе их выступлений было отмечено, что яркий, харизматичный и мужественный образ Хаджи-Мурата привлек в свое время мирового классика Льва Толстого, который написал о нем книгу. При этом Лев Толстой писал своего «Хаджи-Мурата» дольше, чем «Войну и мир», хотя по объему эти два произведения несопоставимы.

Отметим, что программа юбилея была насыщена мероприятиями, передающими атмосферу времени Кавказской войны. Так, зрители стали свидетелями одного из исторических эпизодов – когда Хаджимурад похищает ханшу.

«Вдова хана Нух-бика жила в Дженгутае – столице Мехтулинского ханства, неподалеку от Темир-Хан-Шуры. Не спросив имама Шамиля, Хаджи-Мурат с партией из двухсот мюридов двинулся ненастным вечером к Дженгутаю. Там стоял гарнизон из батальона пехотинцев, жители чувствовали себя в полной безопасности.

Дворец был подвергнут стремительному разорению. Но главными трофеями храбрецов стали Нух-бика и вторая жена покойного хана – Фатима. Когда в Дженгутае забили тревогу, Хаджи-Мурат с богатой добычей уже мчался к своей ставке в Хунзах и даже не слышал звучавших вслед выстрелов. Внезапность, быстрота и полный успех предприятия повергли в изумление видавших виды джигитов», – напомнил собеседник агентства.

В масштабной театрализованной реконструкции этого эпизода приняли участие около 300 человек, из них – 150 конных всадников, которых заранее обучили джигитовке.

Руководством района были решены вопросы, касающиеся оружия тех времен, специально к юбилею подготовлены макеты, обмундирования, пошита одежда солдат русской армии, национальная одежда горцев.

Завершились  праздничные мероприятия парадом участников театрализованной сценки и концертной программой.

Новости раздела