"

Спортивные мероприятия в честь второго имама Дагестана прошли в Хунзахском районе

Фото:
1676
2 минуты
Культурно-просветительские и спортивные мероприятия, посвященные памяти второго имама Дагестана и Чечни Хамзат-бека из села Гоцатль, прошли 13 – 14 августа в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили Гоцатлинская сельская администрация, Межрегиональная общественная организация по развитию гражданского населения «Хунзахское общество», а также родственники и потомки имама Хамзат-бека.

По словам источника, почтить память имама съехалось большое количество паломников из разных районов Дагестана. Участие в маджлисе приняли известные алимы, среди которых были заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, полномочный представитель муфтията в Горном территориальном округе Хасан-хаджи Башаров, полномочный представитель муфтията в Северном территориальном округе Ахмад-хаджи Надырбегов, имам центральной мечети Махачкалы Идрис-хаджи Асадулаев, главный редактор газеты «Исламский вестник» Мухаммад-хаджи Гамзатов и другие.

Выступавшие рассказывали о жизнедеятельности имама, о его роли в национально-освободительном движении горцев. Завершился маджлис совершением коллективного намаза и чтением общей молитвы.

Второй день мероприятий начался с открытия спортивных состязаний по следующим видам спорта: прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине и стрельба из лука.

По прыжкам в длину с места первое место завоевал Мансур Рашидов из села Мущули. Второе место – у Магомеда Магомедова из Амущи. Третье место досталось Аслудину Рахимову из села Малый Гоцатль.

По подтягиванию на перекладине золото взял Магомедхабиб Махададаев (Уздалросу), второе место – у Амиргамзы Мухудадаева (Гацалух), третье место занял Мутаилав Амиргамзаев.

Лучшим по стрельбе из лука стал Гайдарбек Абакаров из села Шотода. На втором месте – Иса Магомедов (Ках), третье место – у Абдурахмана Омарова (Гацалух).

Завершились спортивные мероприятия проведением республиканского турнира по волейболу.

После серий напряженных игр победу одержала команда Голотль из Шамильского района, заняв первое место. Второго места удостоилась команда Хунзах Хунзахского района, третье место заняла команда Гоцатль Хунзахского района. Всем командам были вручены ценные денежные призы и подарки.

В завершение спортивных мероприятий представители Хунзахского общества выразили благодарность потомкам имама Хамзат-бека, администрации села Гоцатль и всему активу Гоцатля за поддержку инициативы и проведение  данного мероприятия  на высоком организационном уровне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела