"

В школах Хивского района проходят встречи с воинами-«афганцами»

Фото:
545
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 11 февраля – РИА «Дагестан». В образовательных учреждениях Хивского района стартовали мероприятия, посвященные Дню воинов-интернационалистов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Так, в Хивской средней общеобразовательной школе им. М. Шамхалова прошла встреча воинов-интернационалистов с учащимися. Мероприятие приурочили к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, директор школы Эльмира Ярметова отметила, что Афганская война стала для каждого советского гражданина большим потрясением, а для каждого молодого человека – проверкой на верность воинскому долгу и присяге.

Председатель районного Совета ветеранов Афганистана Темирхан Агабаев, выступивший перед учащимися с основной речью, подчеркнул, что военные действия в Афганистане стали для всех общей болью и общей гордостью. «С 2010 года 15 февраля как день вывода войск из Афганистана стал официальной памятной датой. В свою очередь, воины-интернационалисты в последнее время – это активные участники патриотического движения страны. В моем понимании “афганец” выступает символом мужества и смелости. И это не пустые слова. Дагестанцы проявили себя в Афганской войне наилучшим образом, доказав, что они настоящие воины. В военных действиях в Афганистане достойно выполнили свой долг перед Отчизной 87 молодых ребят из Хивского района. Каждый из нас отдал свой воинский долг. Их имена навеки останутся в памяти поколений», – заявил Агабаев.

Он призвал школьников стать преемниками ветеранов и участников боевых действий в плане воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и нравственности. «Война не рождает сыновей, она лишь забирает их! Будьте бдительны в целях сохранения мира и спокойствия на земле», – добавил он, обращаясь к молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела