"

В Хивском районе готовятся к празднованию «Эбелцана»

Фото:
527
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 13 марта – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло совещание оргкомитета по вопросам организации и проведения традиционного весеннего праздника «Эбелцан», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Праздник в районе отмечают поэтапно: в ряде сел его отпраздновали 9 марта. В райцентре традиционно старинный праздник празднуют ежегодно в третью субботу марта.  Каждый народ называет праздник по-своему: это «Эбелцан» у табасаранцев, «Яран-сувар» у лезгин, «Навруз» у азербайджанцев. Но объединяет их всех одно – праздник первой борозды выступает началом весенне-полевых работ. В этом году праздник на районном уровне отпразднуют 16 марта», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, программа праздника включает концертную часть, где примут участие самодеятельные коллективы и исполнители района, популярные певцы табасаранской и лезгинской эстрады. Кроме того, молодежи района будет предоставлена возможность состязаться на соревнованиях по национальным видам спорта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела