"

Готовность образовательных организаций к работе в 2018-2019 учебном году обсудили в Хивском районе

Фото:
619
3 минуты

ХИВСКИЙ РАЙОН, 23 августа – РИА «Дагестан». Готовность образовательных организаций района к работе в наступающем учебном году обсудили в рамках заседания коллегии администрации, которое прошло накануне под председательством главы Бейдуллаха Мирзоева, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Заседание прошло с участием работников аппарата администрации муниципалитета, глав сельских администраций, директоров общеобразовательных учреждений, заведующих детскими дошкольными образовательными учреждениями и других.

Как было отмечено в докладе заместителем главы района Ярметом Ярметовым, курирующим вопросы образования, в целях создания условий для реализации федерального закона «Об образовании в РФ», Указов Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», муниципальной программы «Развитие образования на 2018-2025 годы» проведена и продолжается работа по подготовке учреждений образования к началу 2018-2019 учебного года.

«Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году проводится в соответствии с основными нормативными актами. В целях обеспечения технической безопасности зданий на ремонт и прочие расходы 44 учреждений образования в 2018 году из бюджета района выделены необходимые средства. Капитальный характер носила работа по замене кровли здания начальных классов Хивской общеобразовательной школы и капитальный ремонт 2 этажа детского сада «Солнышко» села Хив. Все ремонтные работы было запланировано завершить до 20 августа. К моменту проверок хорошую подготовку показала Ашага-Яракская СОШ. Надо отметить, что к проведению данных мероприятий во многих образовательных организациях активно подключились и педагогические коллективы, родительская общественность и ученический коллектив. Так, через Центр занятости населения временно к выполнению указанных работ привлечены 21 человек из числа учащейся молодежи», – подчеркнул Ярметов.

Кроме проводимых ремонтных работ в районе, по его словам, активными темпами выполняются работы по строительству спортивного зала Цинитской СОШ, строительных работ в Цудукской ООШ, по завершению благоустройства Юхари-Яракской ООШ, строительству пищеблока Чиликарской ООШ и ряд других мероприятий.

Перед началом отопительного сезона во всех учреждениях будет проведена промывка и опрессовка систем отопления, сантехнические, электротехнические, общестроительные и другие работы по обеспечению соответствия зданий, сооружений и сетей снабжения нормативным требованиям. Проблема отопления в предыдущий год была снята в школах населенных пунктов Кандик, Цинит и Куг. Нуждается в ремонте отопительная система Ново-Фригской школы. Решению данного вопроса будет способствовать включение этой школы в проект «100 школ». Также в данный проект была включена и Кандикская школа, которая нуждается в капремонте.

Определенная работа, как подчеркнул заместитель главы района, проведена по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности. Все учреждения образования оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями, первичными средствами пожаротушения. В целях усиления антитеррористической безопасности объектов образования на 20 объектах образования на сегодня установлена и функционирует система видеонаблюдения.

В районе определены 7 школьных маршрутов, из которых функционируют 2 маршрута, доставляющих к месту обучения и обратно 52 ученика. Остальные маршруты приостановлены из-за неудовлетворительного технического состояния школьных автобусов. Функционирующие школьные автобусы оснащены аппаратурой глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) и в качестве средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха на них установлены тахографы.

«Обеспечение школьников бесплатными учебниками организовано в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированным в 2014 году сроком на 5 лет. Поставки учебников федерального и регионального комплекта осуществляются через Минобрнауки РД. Обеспеченность учебниками в Хивском районе составляет около 70%, что выше среднереспубликанского. Но хочется отметить, что здесь наблюдается несогласованность районного отдела образования и Минобрнауки РД. Этот момент выражается в том, что в школы поступают учебники по разным учебно-методическим комплексам. Продолжается работа по созданию в общеобразовательных учреждениях современной информационно-образовательной среды. К сожалению, доступ к сети Интернет в школах района оставляет желать лучшего, локальные сети в школах отсутствуют», – отметил Ярмет Ярметов.

На заседании также был рассмотрен ряд волнующих жителей района вопросов. По всем обсужденным темам были приняты соответствующие постановления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела