"

Власти Хасавюртовского района встретились с родителями выпускников – претендентов на медаль

Фото:
985
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 мая – РИА «Дагестан». Руководство Управления образования района накануне провело встречу с дирекцией школ и родителями выпускников 11-х классов, которые претендуют на медаль «За особые успехи в обучении», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
На встрече обсудили вопросы вступления новых правил представления выпускника на медаль «За особые успехи в обучении». Открывая встречу, начальник Управления образования района Абдула Абдулаев поздравил присутствующих с Днем Победы и отметил, что школьная медаль – это достойное вознаграждение за старание ученика.

«Многочисленные случаи, когда медаль получали выпускники, весьма посредственно сдавшие ЕГЭ, привлекли общественное внимание, и в связи с этим порядок получения золотой медали в школе в 2018 году изменен. Это достаточно важная информация и для ученика, и для его родителей», – пояснил он.

Министерство образования РФ уже приняло постановление, в котором определило порядок получения золотой медали. В 2018 году условия станут намного жестче, чем в прошлом. Медаль «За особые успехи в обучении» является Почетным знаком отличия для выпускников 11-х классов, получивших итоговую «5» по всем предметам школьной программы за два последних года обучения и успешной сдачи ЕГЭ. Теперь ученикам необходимо иметь хорошие отметки за десятый и одиннадцатый классы. Хорошие – это исключительно «5». Даже если у ученика всего одна «4» за последние два года, он не может претендовать заветную медаль. Сейчас необходимо пройти не только школьную аттестацию, но и показать свои знания согласно национальным стандартам. Соответственно, если все отметки «5» и ЕГЭ сдан на «5», ученик получает возможность стать обладателем медали.

«Кроме того, в новом учебном году не будет учитываться активность учащегося. Станут рассматриваться только сухие баллы. Реформы проведены с целью более объективного отношения к учащимся. Ранее возможность того, что учителя будут пытаться вытянуть оценки или как-то посодействуют получению грамоты – была выше. Данное правило призвано исключить случаи необъективного вручения медалей», – заключил Абдула Абдулаев.

Обсуждение вопроса было бурное, родителями учащихся было задано много интересующих их вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. В заключение участники встречи пришли к единому мнению о проведении дополнительного тестирования претендентов на медаль по выборным предметам в формате ЕГЭ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела