"

Власти Хасавюртовского района усиливают меры по борьбе с саранчой

Фото:
1035
2 минуты
В Хасавюртовском районе 22 июня с рабочим визитом побывал первый заместитель министра сельского хозяйства РД Адильхан Ганакаев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

После предварительной беседы делегация выехала на поля хозяйств района, где появилась саранча.

По словам начальника УСХ района Изамита Ирисбиева, о появлении саранчи на полях района забили тревогу еще в прошлом году. «Благодаря вовремя принятым эффективным мерам, а также фитосанитарному мониторингу сельхозугодий района, для выявления особо опасных болезней, вредителей и саранчи ситуация с саранчой была на контроле и не вызывала опасений. Но вот с 10 июня на полях МУП им. Нурова и еще нескольких хозяйств обнаружены очаги саранчи», – сказал Ирисбиев.

Глава района Джамбулат Салавов также выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией  в хозяйствах района, отметив, что в борьбе с саранчой на территории района принимаются все возможные меры, создан штаб, налажено взаимодействие с соответствующими ведомствами и службами реагирования на возникшую чрезвычайную ситуацию, но есть необходимость принятия более эффективных мер.

В свою очередь, Адильхан Ганакаев, прокомментировал ситуацию с саранчой в республике, отметив, что на сегодня саранчой в Дагестане заражено более 100 тыс. га земли. В четырех районах республики объявлен режим чрезвычайной ситуации. Создан оперативный штаб во главе с министром сельского хозяйства Мусафенди Велимурадовым. Брошены все силы на борьбу с саранчой, главными из которых являются предоставление необходимой техники и авиации. Проведена масштабная химобработка на землях Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского и еще более 10 районов. К сожалению вредитель способен преодолевать большие расстояния в короткие сроки.  Я думаю, что будет принято оперативное решение о выделении авиации району с тем, чтобы с химобработкой более эффективно уничтожить очаги саранчи, пока она не встала на крыло», – резюмировал Адильхан Ганакаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела