"

Вопросы развития семеноводства и растениеводства обсудили участники выездного семинара в Хасавюртовском районе

Фото:
800
3 минуты
В селе Покровское, на базе опытного хозяйства ФГУП им. Кирова накануне состоялся выездной семинар-совещание «День поля», посвященный развитию семеноводства и растениеводства в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Хасавюртовский район на мероприятии был представлен заместителем главы администрации района Нурулой Муртазалиевым и рядом руководителей сельхозпредприятий района.

Директор Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Гасан Дагиев в своем выступлении отметил, что в последнее время ухудшилась обеспеченность сельхозтоваропроизводителей в республике семенами высших репродукций сельхозкультур в условиях санкций, но с другой стороны, этот негативный фактор подстегнул проведение научными сотрудниками института опытов по репродукции собственного семеноводства. Далее делегация выехала непосредственно на опытное поле ФГУП им. Кирова, где Гасан Дагиев проинформировал участников встречи о научно-практических работах, проводимых при выращивании семенного материала научными сотрудниками ДАГНИИСХ, об исследованиях и экспериментальных опытах, проводимых в хозяйствах республики в частности, в ФГУП им. Кирова, как опытно-производственное хозяйство по размножению на репродукцию и снабжению элитными семенами».

Представитель ДАГНИИСХ Казакмурза Ибрагимов также подчеркнул, что для достижения стабильно высоких урожаев в сельском хозяйстве научные сотрудники института постоянно производят мониторинг – от посева до уборки пшеницы.  «В частности, благодаря многолетним научным опытам при возделывании пшеницы элитного сорта ГРОМ из года в год получаем стабильно высокие урожаи в климатических условиях Хасавюртовского района. Отличительная особенность данного сорта – это морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к осыпанию, полеганию и болезням», – отметил он.

О научно-практических опытах проводимых в хозяйстве, эффективности использования биогенных средств вповышении плодородия почвы и повышения урожайности яровых культур методом запашки соломы зерновых культур, запашки зеленый массы посевного гороха, запашки ярового рапса и навоза, о новых элитных сортах в области растениеводства рассказал профессор ДАГНИИСХ Айтемир Айтемиров.

Заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев в свою очередь отметил, что растениеводство – это основа развития экономики района, а семеноводство – важная составляющая в этой отрасли.

«В последние годы сельхозпредприятия района при посеве особое внимание уделяют сертифицированным семенам, применяют новые сорта и агротехнологии. При посеве озимых зерновых культур на площади 15000 гектаров в районе хозяйствами предпочтение были отданы и использованы семена элитного сорта  “Гром”  выращенные в ФГУП  им. Кирова, которые  по качеству не уступают семенам, выращиваемым за пределами республики. Всем руководителям хозяйств района при посеве рекомендую использовать семена элитного сорта пшеницы “Гром” с соблюдением агротехнических сроков согласно технологической карте при возделывании озимой пшеницы, как основа будущего урожая», – подчеркнул Муртазалиев.

Об особенностях и преимуществе пшеницы сорта «Гром» в вегетационный период без применения минеральных удобрений и получения стабильно высоких урожаев в агроусловиях района проинформировали руководители хозяйств  Олхазур Саипов ФГУП им. Кирова, Адиль Гереев СПК «Гранит», Абдул Темирсолтанов МУП «Османюртовское», Султансаид Исмаилов «Дагагро».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела