"

В Управлении сельского хозяйства Хасавюртовского района обсудили меры по борьбе с грызунами

Фото:
1059
1 минута
27 ноября в УСХ Хасавюртовского района состоялось совместное совещание специалистов, руководителей сельхозпредприятий и представителей Россельхозцентра. На совещании обсудили актуальные вопросы борьбы с мышевидными грызунами на полях хозяйств района. Об этом РИА «Дагестан» рассказал представитель пресс-службы района.

Представитель Россельхозцентра РД по Хасавюртовскому району Гульбарият Черкасова в своем выступлении отметила: «К сожалению, погодные условия на сегодняшний день благоприятствуют размножению и распространению грызунов. Специалистами Россельхозцентра даны настоятельные рекомендации руководителям хозяйств применять специализированные биопрепараты по борьбе с грызунами. Во многих хозяйствах района уже проводятся мероприятия по борьбе с грызунами.  Определенную роль в снижении количества грызунов также играют хищные птицы и млекопитающие. Несмотря на все усилия, плотность грызунов на сельскохозяйственных угодьях остается высокой», – отметил она.  

Мероприятия по контролю плотности популяции грызунов подразделяются на профилактические и истребительные. Важнейшими профилактическими мероприятиями являются агротехнические: соблюдение севооборота, борьба с сорняками на полях, своевременная, без потерь, уборка урожая, качественная вспашка. Все эти мероприятия лишают грызунов кормовой базы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела