"

В школах Хасавюртовского района провели открытые уроки правовой помощи

Фото:
371
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 ноября – РИА «Дагестан». В образовательных учреждениях района, в рамках Всемирного дня правовой помощи детям, прошли открытые уроки по повышению правовой грамотности, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В ходе мероприятий прошли диспуты и обсуждение декларации «Конвенция по правам ребенка», где учащиеся 8-9-х классов приняли участие в информационно-образовательной игре «Правой лабиринт», в лектории «Презентация юридических специальностей или, что я знаю о юридических профессиях». Здесь ученики делились своими планами о будущих профессиях, обозначая приоритет в тех или иных профессиях.

Вам многих школах прошли линейки, где учащимся рассказали о значении и предыстории Дня правовой помощи.

«Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, который каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям», – было отмечено на одном из собраний.

В школах были оформлены правовые стенды с наглядной доступной формой «Права ребенка», где размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики.

«Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России. В мероприятиях, проведенных в школах, были задействованы все возрастные категории учащихся более 10 500 человек совместно с педагогами и родителями учащихся. Надеемся, что проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству», – сказал руководитель управления образования района Крымсолтан Кабардиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела