"

В медучреждениях Хасавюртовского района провели профилактические осмотры детей

Фото:
993
2 минуты
С 21 по 25 сентября в медицинских учреждениях Хасавюртовского района прошли плановые медицинские осмотры детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Одной из задач дошкольных учреждений является охрана и укрепление здоровья детей. В рамках решения этой задачи необходимо выполнять комплекс различных мероприятий, призванных обеспечить соответствие образовательного процесса обязательным санитарным нормам и правилам, предписаниям и рекомендациям санитарных врачей. Одним из таких мероприятий является осмотр медицинскими работниками. В проведении и соблюдении данных норм дошкольным учреждениям района помогают закрепленные врачи на вверенных участках и работники районной Хасавюртовской поликлиники», – подчеркнул особенности проводимых мероприятий главврач Центральной районной поликлиники Шихмагомед Дугужев.

Так, 25 сентября в Новокостекскую участковую больницу была приглашена бригада детских врачей ЦРП района в лице невролога Гульмиры Халитовны, детского психиатра Мадины Абуковой, травматолога Нажмудина Крымова и других детских врачей. Совместно с педиатром участка Шахрузат Магомедовой детские врачи посетили садик «Радуга» села Новокостек. Дети из каждой группы поэтапно прошли осмотр врачей. При осмотре были выявлены дети с патологией нервной системы, мочеполовой системы. Родители этих детей были приглашены, с ними проведена беседа, дети направлены на обследование, с принятием мер по результатам. Также работники Новокостекского врачебного участка завершили вакцинацию детского населения.

За истекшую неделю, по словам источника, и врачи Байрамаульского врачебного участка также провели работу по профилактике наркомании. Врачебную амбулаторию посетили и отдел молодежи Хасавюртовского района совместно с наркологом Хасавюртовской ЦРП Гусеном Абдулбековым.

Обсудив в амбулатории совместную работу, работники отдела молодежи, нарколог и заведующая Байрамаульской врачебной амбулаторией Равганият Шихмурзаева и педиатр Рабат Басханова отправились в Байрамаульскую школу на встречу со старшеклассниками. Встреча прошла в виде беседы. Также наркологом района была прочитана лекция и проведены тесты и анкетирование.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела