"

В Хасавюртовском районе стартовали «Гамзатовские чтения»

Фото:
668
2 минуты
7 сентября в центре традиционной культур ы народов России Хасавюртовского района под эгидой «Мой Дагестан» дан старт неделе ознакомления с творчеством народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие работники культуры и библиотечной системы района, а также победители прошлых лет, конкурсов на лучших чтецов произведений Расула Гамзатова.

К мероприятию в фойе ЦТКНР были представлены книжно- иллюстрированная и фотовыставка известных произведений классика дагестанской поэзии. Традиционно «Гамзатовские чтения» пройдут в школах и библиотеках района, где методическим отделом центральной библиотечной системы будут оформлены книжные стенды, под эгидой «Певец добра и человечности». В рамках литературных дней «Белых журавлей» пройдут внеклассные мероприятия, открытые уроки, конкурсы чтецов, читательские конференции, выставки книг поэта, литературно-музыкальные композиции.

Директор ЦБС Зульфия Абасова, отмечая особенности «Гамзатовских чтений», сказала, что народный поэт Дагестана –  один из первых, кто открыл миру Кавказ, с его традициями, обычаями и литературным звонким словом. К мировой поэзии присоединилась и поэзия гор и равнин Дагестана. «Но время не стоит на месте, и 3 ноября 2003 года поэт улетел от нас в журавлиной стае, воспетой им с такой пронзительною осенней грустью. Но с нами навсегда осталась его душа, его поэзия и “День белых журавлей”, день вечной памяти и светлой печали», – подчеркнула  Зульфия Абасова.

Далее юные читатели школ района декламировали пронзительные и особо узнаваемые стихи Расула Гамзатова, где были затронуты вечные ценности – материнская любовь, дружба, родной край, честь и достоинство джигита. Стихи сопровождались просмотром на интерактивной доске сюжетов с родины Расула Гамзатова. В заключение  на высокой эмоциональной ноте  было прочитано стихотворение «Журавли».

В завершение мероприятия библиотекарь Советской школы Завружат Исакова подчеркнула, что  мудрое и вдохновенное слово Расула Гамзатова,  сегодня, как никогда, необходимо людям в нынешнем ожесточившемся мире. «Поэт завещал нам жить в мире и согласии, любви и дружбе, в духе патриотизма и интернационализма, высокой ответственности за будущее Дагестана и всей России», – резюмировала работник библиотеки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела