"

В Хасавюртовском районе прошел праздник «Золотая осень»

Фото:
1992
3 минуты
В образовательных учреждениях Хасавюртовского района 28 и 29 октября тожественно отпраздновали «Золотую осень», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках праздника провели конкурсы, утренники, выставки, сбор и подготовку гербариев, ярмарки «Дары осени», экскурсии, дефиле осенней одежды, Осенние балы. Мероприятия прошли в целях развития   музыкальных, актерских, художественных способностей  учащихся, знакомства с традициями национальной кухни, развития индивидуального и коллективного творчества, привития любви к родному краю, природе, эстетического восприятия красочной природы. В школах были организованы выставки школьных тематических стенгазет: «Осенние загадки», «Осень в лесу», «Очей очарованье».

В ярмарке МКОУ «ст. Карланюртовская СОШ» принял активное участие весь педагогический коллектив, учащиеся, а также родители и жители станции Карланюрт. Столы были оформлены с большим вкусом и пестрели  разнообразием блюд и поделок из природного материала, в основном овощей и фруктов. На ярмарке проводились конкурсы по следующим номинациям: оформление стола, осенняя поделка, лучший художественный номер. Фантазию при оформлении столов показали все участники  продаж осенних товаров.

«Хочется сказать огромное спасибо родителям за понимание и участие в жизни школы, за помощь, которую оказывают школе, ведь главной целью организации и проведения мероприятия является установление тесного  сотрудничества педагогов и родителей, для успешного воспитания детей. А учащимся хочется сказать, что они молодцы. Были активны, ответственны, несмотря на то, что это конкурс, старались прийти друг другу на помощь. Это очень хорошая черта», – отметила директор школы Саният Жалалутдинова.

Во дворе  Эндирейской  СОШ № 2 также прошла традиционная ярмарка – одна из самых любимых детьми мероприятий в школе. Целью ее проведения  было   развитие совместного творчества детей и родителей, побуждение  их к активному участию в жизни школы. Учащиеся 10-11 классов организовали кафе «10 и 11»: оформили класс, столы и подготовили меню. Все вырученные на ярмарке деньги поступили в фонд классов.

28 октября в Солнечной школе в осенней  ярмарке приняли участие 1 - 11 классы.  В день ярмарки каждая группа разложила на столах свои дары осени. На ярмарку пришло много гостей: мамы, папы, дедушки, бабушки, соседи, жители близлежащих к школе домов.  Как  и на всякой ярмарке были песни, музыка, танцы. Членами жюри принималось во внимание оформление стола, разнообразие продукции,  соблюдение этикета общения  продавца с покупателем, умение представлять товар лицом.  

«В школах района уже вошло в традицию проводить праздники осени, которые несут в себе большой воспитательный потенциал. Это одно из самых массовых мероприятий. Вот и в этом году в них приняло участие более 15 000 учащихся и учителей. Они прошли в форме ярмарок, выставок, осенних балов. Особенно приветствуются осенние ярмарки.  Такие мероприятия  способствуют  воспитанию у учащихся  дружбы, взаимопонимания, взаимоподдержки,  любви к труду, природе и профессиональной ориентации, а также развития фантазии и творческих способностей. Это хорошая возможность для воспитания трудолюбия и развития рыночных способностей детей. В тоже время они играют объединяющую роль, что сегодня очень важно», – сказал о празднике осени заместитель начальника Управления образования Айвар Мамедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела