"

Посвященный творчеству народной артистки ДАССР Бурлият Ибрагимовой вечер провели в Хасавюртовском районе

Фото:
789
2 минуты
28 октября в рамках Дней дагестанской культуры и языков в Центральной  библиотеке Хасавюртовского района прошел круглый стол: «Час искусства», посвященный 85-летию народной артистки ДАССР и заслуженной артистки РСФСР Бурлият  Ибрагимовой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Мы разделяем и понимаем чувства тех, кто хоть однажды услышал чарующий, волшебный и лирический голос Бурлият Ибрагимовой, проникающий в самые глубины души. Все мы, несомненно, останемся в плену ее таланта навсегда», – открывая мероприятие, подчеркнула директор ЦБС района Зульфия Абасова.

Заместитель директора ЦБС Луиза Абдуразакова рассказала краткую биографию и творческий путь Бурлият Ибрагимовой, отметив, что еще в раннем детстве она училась играть на гармонике, самостоятельно подбирать мелодии. «Уроженка селения Дженгутай Буйнакского района, в начале 1940 года Бурлият стала участницей проходящей в городе Москве декады Культуры и выступала в семейном ансамбле вместе с родителями и бабушкой, уже известными на Родине музыкантами. Там Бурлият Ибрагимова в возрасте 6 лет получила свою первую ценную награду – золотые часы от Правительства РСФСР, которые вручил сам Иосиф Сталин.  С 1950 года она стала солисткой ГТРК Дагестан. В 1959 году ей присвоено звание народной артистки ДАССР. В 1960 году участвует в Декаде литературы и искусства Дагестана, проводимой в Москве. В 1971 году ей присвоено почетное звание народной артистки РСФСР. Бурлият Ибрагимова выезжала и за рубеж, участвуя в составе коллективов и солистов страны на концертах во Франции, Италии, Болгарии, Польше, Турции и других странах», – заключила Луиза Абдуразакова.

Заместитель начальника Отдела  культуры, национальной  политики и туризма  Муртазали Магомедалиев отметил, что Бурлият Ибрагимова  и  сегодня по-прежнему артистична, полна любви к искусству, к сцене и зрителям, которым прослужила более 60 лет.

Начальник отдела культуры района Идрис Загалов подчеркнул, что глава района Джамбулат Салавов направил Поздравительный адрес от имени жителей Хасавюртовского района на Юбилейный вечер народной артистки России и Дагестана Бурлият Ибрагимовой. «Ваш  неподражаемый талант и голос, ваше народное творчество снискали искреннюю любовь и признание не только на малой Родине, но и в России, где вы представляли многонациональную, самобытную и красивую культуру Дагестана. Вы и сегодня радуете многочисленных поклонников вашего таланта художественным вкусом и удивительным голосом. Сердечно поздравляю вас с Юбилеем и хочу пожелать крепкого кавказского здоровья, счастья и благополучия, желаю еще долго радовать зрителя своей песней», – говорилось в адресе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела