"

В Хасавюртовском районе обсудили возросшую ответственность за нарушения требований пожарной безопасности

Фото:
546
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 25 июля – РИА «Дагестан». Накануне в лесничестве района на оперативном совещании с инспекторами и участковыми лесного хозяйства было отмечено о возросшей ответственности за пожароопасную обстановку, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствующие говорили, в частности, об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

За нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

«Это необходимые требования, с учетом пожароопасной обстановки, сложившейся в республике в связи с климатическими условиями. В соответствии с факсограммой Комитета по лесному хозяйству РД, на территории лесничества объявлен 4-5 класс пожарной опасности. Это налагает возросшую ответственность на должностных лиц, а также на население при профилактике и предотвращении стихийных пожаров и чрезвычайных ситуаций», – заявил руководитель лесничества района Марат Ахаев. 

По его словам, закрыты шлагбаумы на въездах в лесной массив, проверяется у арендаторов наличие противопожарного инвентаря, в случае отсутствия обязывают принять меры по их приобретению, регулярно проводятся беседы с населением приграничных к лесному фонду на предмет запрета выжигания сухой травы и бытового мусора, а также разъяснения, какие меры будут применены к нарушителям. Проводятся обходы предприятий и организаций, приграничных к лесному фонду, на предмет их противопожарного состояния, приняты дополнительные меры по ограничению пребывания граждан в лесах. 

«В соответствии с соглашениями с главами муниципальных поселений, а также со всеми аффилированными и ведомственными структурами тесно налажено взаимодействие по предотвращению и своевременному обнаружению лесных пожаров», – заключил Марат Ахаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела