"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы комиссии по делам несовершеннолетних

Фото:
476
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 16 апреля в администрации Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие руководитель Хасавюртовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РД, представители отдела полиции, управления социальной защиты населения, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, центра занятости населения, а также родители, в отношении которых поступили административные материалы из ОМВД России по Хасавюртовскому району.

Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель главы администрации по социальным вопросам Вахит Касимов обозначил повестку дня.

Выступающие обсудили меры по устранению причин и условий семейного неблагополучия, безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства, самовольных уходов из семей и учреждений, предупреждение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, рассмотрение административных материалов в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности.

С информацией выступили заведующая отделением безнадзорности несовершеннолетних КЦСОН Ума Гаджиева, начальник отдела семьи, женщин и детей УСЗН, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Али Магомедов.

По представленной информации, социальными работниками, инспекторами ПДН и специалистами отдела опеки и попечительства проведена определенная работа с кризисными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении. В отношении 37 семей ведется патронаж по месту жительства и контроль по месту учебы, 14 семей имеют несовершеннолетних детей, находящихся в социально-опасном положении. Двое родителей лишены своих прав в отношении несовершеннолетнего сына за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию. В отношении многодетного отца судом вынесено решение об ограничении родительских прав. Проводится профилактическая работа в отношении 3 семей и 7 детей осужденных родителей, а также в отношении 118 семей, ликвидированных членов НФВ. В данной категории все дети школьного возраста охвачены учебным процессом.

Руководитель следственного комитета Тулпар Маликов также обратил внимание присутствующих на категорию детей, которые имеют психические отклонения.

«Мы не можем упускать из виду данную категорию детей, они должны быть под контролем служб системы профилактики во избежание чрезвычайных происшествий», – отметил он.

Завершая работу заседания, Вахит Касимов отметил, что определенная профилактическая работа ведется в отношении семей, состоящих на учете. «Однако надо активизировать заинтересованные службы для раннего выявления семейного неблагополучия и привлекать врачей медицинских учреждений и глав сельских поселений, которые владеют информацией обо всех жителях села. Очевидно, что в этой работе необходимы скоординированные совместные усилия всех структур, для ранней профилактической работы с семьями, которые находятся в социально опасном положении», – пояснил он.

По итогам заседания было решено информацию служб о проведенной работе принять к сведению, в отношении родителей, чьи дети пропускают учебные занятия без уважительной причины, будут приняты административные меры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела