"

Торжественное собрание актива ко Дню единства народов Дагестана состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
793
2 минуты
12 сентября в актовом зале администрации Хасавюртовского района состоялось торжественное собрание актива района, посвященное Дню единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев, открывая торжественную часть  собрания, поздравил всех присутствующих с одним из самых значимых республиканских праздников – Днем единства народов Дагестана, отметив, что в этом знаменательном для республики  празднике,  крепко переплелись традиционные для дагестанцев ценности. «Смысл этого праздника в осознанной потребности дагестанского общества укрепить духовно-нравственные основы единства и сплоченности, совместными усилиями преодолевать существующие проблемы и противоречия, тем самым  сохранять мир и согласие на нашей земле. Он является символом многовековой совместной истории наших народов, которые ценой жизней многих поколений сумели сохранить свое уникальное единство, богатство языков, традиций и культур», – подчеркнул Нурула Муртазалиев.

Участников торжественного собрания от имени главы района Джамбулата Салавова и районных депутатов сельских поселений поздравил председатель Собрания депутатов района Марат Ахаев. По его словам,  история Дагестана богата примерами, когда единство народов способствовало сохранению его независимости. «Во все времена при внешней угрозе, только сплотившись, наш народ мог продемонстрировать образец героизма, способность отстоять и сохранить свою родину. Понятие единства для дагестанцев – не пустой звук. Наши традиции братской дружбы, добрососедства и взаимовыручки насчитывают века и тысячелетия. Вся героическая история нашей земли учит тому, что, только сохраняя единство и солидарность, мы сможем добиться поставленных целей – совершить прорыв в социально-экономическом и культурном развитии района и республики, сделать наш родной Дагестан успешным, устремленным в будущее и процветающим. Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, стремлению плодотворно трудиться на благо своего района, своей республики, своей страны!» – заключил Марат Ахаев.

Выступили также начальник Управления образования района Абдула Абдулаев, директор молодежного центра Гаджимурад Коймурзаев, председатель Общественной палаты Калсын Акгезов. В выступлениях было отмечено, что единство народов Дагестана – прочный фундамент многовековых отношений и гарантия культурно-исторического развития и процветания Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела