"

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли Дни финансовой грамотности

Фото:
1186
2 минуты
В школах Хасавюртовского района 11 сентября завершились мероприятия, в рамках  Всероссийской  программы  «Дни финансовой грамотности», которая проводится с 2011 года в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Банка России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, образовательные организации Хасавюртовского района включились в марафон и учащиеся 10 -11-х классов приняли участие на лекционных занятиях  в формате интерактивного вебинара. Лекторами на вебинаре были известные финансисты столицы и бизнесмены. На занятии слушатели получили понятие о том, что значит быть финансово грамотным, узнали о личном финансовом плане, кредитной истории,  возможностях и рисках, инвестициях сегодня.

«Дни финансовой грамотности являются ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем старшее поколение не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами», –  заключил  работу по финансовой грамотности начальник РУО Абдула Абдулаев.

В Бамматюртовской и Теречной школах учащиеся  9 -11-х классов под руководством учителей обществознания приняли участие  в вебинаре первого занятия на тему «Что значит быть финансово грамотным?», а также провели деловую игру  «Как человеку жить по средствам своим?»

Учащимся рассказали о том, что такое деньги, акции, облигации. «Подобные мероприятия  – хорошая возможность для учеников задать практические вопросы, касающиеся финансов», – отметили преподаватели уроков.

В Костекской школе учащиеся 10-11-х классов с помощью учителя математики  и информатики Вагидат Аджиевой  пробовали составить свой бизнес-план и конструировали вопросы рисков вложения денег, ознакомились с инвестициями.

«Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то – определиться с выбором будущей профессии», – резюмировала  цели вебинара  Вагидат Аджиева.

В целом участие в вебинарах  приняли  учащиеся Эндирейской, Дзержинской, Темираульской, Эндирейской СОШ №2, Могилевской, Чагаротарской, ст. Карланюртовской и еще 15 школ.

«Финансовая грамотность в настоящее время просто необходима. Даже если ребенок не будет в дальнейшем работать в этой сфере, важен сам опыт приобретения азов финансовой грамотности, несомненно, еще не раз который пригодится в жизни», – подвел итоги занятий заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела