"

Школьникам Хасавюртовского района рассказали о трагедии Холокоста

Фото:
483
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 31 января – РИА «Дагестан». В рамках Международного дня памяти жертв Холокоста в образовательных учреждениях накануне завершились памятные нравственно-воспитательные мероприятия, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открытые уроки, памятные линейки, единые часы истории, беседы и просмотры документальной хроники способствовали осмыслению истории трагедии Холокоста, где школьники впитали в себя термины гуманности, милосердия и нетерпимости к геноциду, а также осознания важности сохранения памяти о выживших жертвах, спасителях и освободителях, воспитание гражданственности и формирование межнациональной терпимости, толерантного сознания, демократичных и гуманных взглядов.

Так, на открытых уроках и часах истории в школах учащимся рассказали о массовом уничтожении евреев в нацистских концлагерях, о жестоких и антигуманных медицинских экспериментах над людьми.

«Холокост – давно устоявшийся термин, который означает массовое уничтожение нацистами еврейского населения Европы (в переводе с греческого это слово означает “всесожжение”, другое значение – катастрофа). В 1933-1945 годах систематическим преследованиям и уничтожению подверглись 60 процентов еврейского населения Европы. Первые концентрационные лагеря нацистской Германии были созданы с целью изоляции и интернирования лиц, подозреваемых в оппозиции нацистскому режиму, то позднее они (лагеря) развились в гигантскую машину подавления и уничтожения миллионов людей разных национальностей, врагов или представителей “низших” групп населения – в странах, попавших под власть нацистов. “Лагеря смерти”, “фабрики смерти” в нацистской Германии появляются, начиная с 1941 года согласно расовой теории о “неполноценных народах”. Эти лагеря были созданы на территории Восточной Европы, в основном в Польше, а также на территории стран Балтии, Белоруссии, на других оккупированных фашистами территориях. Используемые нацистами для убийства евреев, цыган и узников других национальностей лагеря смерти были построены по специальным проектам, с расчётной мощностью на уничтожение заданного количества людей», – было отмечено учителями на уроках.

В Кокрекской школе прошли занятия «Память о Холокосте». Урок был проведен с участием родителей и общественности села, где в ходе обсуждения страшных кадров документальной хроники его участники попытались объяснить, почему так случилось, что людей убивали, применяли насилие (сжигали, отравляли в газовых камерах), только за то, что они принадлежат к той или иной народности. В ходе дискуссии было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен. И, наконец, самый важный вопрос: как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. В завершение учитель истории Хадижат Джаватханова сказала о том, что Холокост – не просто страница еврейской истории, это общечеловеческая трагедия. «В середине XX века на протяжении многих лет совершалось истребление целого народа. Самое страшное, что остальной мир это допустил. Уроки этой катастрофы мы не должны забывать», – пояснила она.

«Все мероприятия сопровождались минутой молчания в память жертв Холокоста. Ежегодно в январе мир отмечает эту трагедию. Уверен, что школьники района, принявшие участие в мероприятиях, не только не будут равнодушными к несправедливости и жестокости, но и вырастут настоящими патриотами и достойными гражданами своей Родины. История учит не повторять ошибок», – резюмировал особенности мероприятий начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела