"

В школах Хасавюртовского района стартовал месячник военно-патриотических воспитательных мероприятий

Фото:
484
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в образовательных учреждениях и организациях района дан старт военно-патриотическим, оздоровительно-воспитательным мероприятиям, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Мероприятия проходят в рамках реализации Федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2020 годы», в целях формирования и развития у учащихся активной жизненной позиции, правовой ответственности, патриотизма и воспитания на основе идей толерантности и межнационального сотрудничества, формирования культуры здорового образа жизни подрастающего поколения.

«Запланирован целый комплексный цикл – общешкольные торжественные линейки, торжественные сборы по приему школьников в ряды РДШ, спортивные соревнования и “Веселые старты”, открытые уроки мужества и классные часы, сборы и встречи с сотрудниками военкомата», – отметил особенности мероприятий заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.

Стоит отметить, что для решения этих задач во всех образовательных учреждениях района созданы благоприятные условия.

Так, в Хамавюртовской школе по традиции прошла торжественная линейка, посвященная открытию месячника военно-патриотического и гражданского воспитания. На его открытии заместитель директора по воспитательной работе Зара Абуева, обращаясь к ученикам отметила, что знание истории героического прошлого своей Отчизны, должно стать патриотическим ориентиром в жизни.

«Мы должны быть лицом своей Родины, славить ее хорошей учебой и добрыми делами. Герои не умирают, пока о них помнят. Священный долг живых – увековечить память павших в боях за Родину, быть достойными памяти отцов и дедов», – подчеркнула Зара Абуева.

«Проведение патриотических мероприятий в рамках месячника направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу села, города, страны. Работа по этому направлению ведется в районе круглогодично, и, думаю, что ее результаты послужат для наших детей нравственным уроком в гражданской позиции и бережного отношения к историческому наследию, в подготовке достойных защитников Отечества, любви к своей Родине», – заключил начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела