"

Профилактику сезонных вирусных заболеваний обсудили медики Хасавюртовского района

Фото:
569
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 сентября – РИА «Дагестан». В центральной районной поликлинике района под руководством главврача Али Мажидова, с участием врачей-педиатров и врачей ФАПов обсудили профилактические мероприятия против сезонных острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и ОРВИ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе обсуждения врач-педиатр ЦРП Заира Биймурзаева провела анализ наиболее частых сезонных заболеваний у детей и взрослых, подчеркнув, что очень важно для родителей иметь общую картину о болезнях и симптомах, чтобы на ранней стадии, до приглашения врача, провести необходимые профилактические процедуры.

По ее словам, при вирусных заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Источником инфекции являются больные и носители вируса. Признаки заболевания обусловлены интоксикацией и катаральными явлениями. Интоксикация организма различна: от легкого недомогания и невысокой температуры до значительных нарушений общего состояния при гриппе с сильной головной болью, лихорадкой, рвотой, бредом, помрачением сознания, болями в мышцах и суставах, судорогами. Для гриппа характерны также носовые кровотечения. Катаральный синдром проявляется в виде насморка, заложенности носа и кашля. Кашель обычно отмечается с первых дней болезни, вначале сухой и частый, затем влажный с выделением мокроты. Болезнь поражает практически все органы дыхания. При воспалении гортани на фоне хриплого голоса и грубого «лающего кашля» может развиться стеноз, который проявляется внезапным затруднением дыхания, резкой бледностью или появлением синеватого оттенка кожи. Такое состояние ребенка требует принятия срочных мер, при этом необходимо вызвать «Скорую помощь».

«У ослабленных и часто болеющих детей возможно развитие воспаления легких. Родители должны знать признаки, позволяющие заподозрить пневмонию у ребенка. Температура выше 38 градусов более трех дней, кряхтящее дыхание, учащенное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи, полный отказ от еды, беспокойство или сонливость – это признаки, требующие повторного вызова врача. Вирусные заболевания могут сопровождаться бактериальными осложнениями, и тогда картина болезни усложняется. Но, конечно, главное, не надо заниматься самолечением, только узкий специалист должен работать с пациентом», – подчеркнула Заира Биймурзаева.

«По Хасавюртовскому району в данный момент эпидемиологическая обстановка по данной инфекции в целом благополучна, в пределах сезонной нормы. Но тем не менее должна активно вестись профилактическая работа. В частности, должны проводиться ежедневные подворные обходы с целью выявления гриппа и амебиаза. Сводки, пожалуйста, оперативно передавать в эпидемиологический отдел ЦРП, а отдел в свою очередь дальше по инстанции. Разработанные и утвержденные медицинские Памятки на тему профилактики амебиаза и острых респираторных вирусных инфекций и гриппа распространять среди населения», – пояснила заместитель главного врача района по эпидемиологии Фатима Басханова.

По итогам совещания главный врач ЦРП района дал ряд указаний по исполнению всеми лечебно-профилактическими учреждениями района приказов о профилактике сезонного гриппа и острых респираторных инфекций в районе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела