"

Представители Минсельхозпрода Дагестана посетили одно из крупных птицеводческих хозяйств Хасавюртовского района

Фото:
1415
2 минуты
9 сентября начальник отдела развития отраслей животноводства Юсуф Юсуфов и директор информационно-консультативной службы при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Магомед Абдулаев посетили птицефабрику СПК «Батыр» в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Собственником одного их крупных птицеводческих хозяйств республики является инвестор Аштар Батыров. Цель визита – ознакомление с производственной деятельностью предприятия, ход реализации крупных инвестиционных программ в республике и в частности в муниципалитетах. Гостей встретили первый заместитель главы администрации района Загир Боташев, собственник хозяйства Аштар Батыров и начальник УСХ района Изамит Ирисбиев.

Ознакомившись с центральным офисом предприятия, гости начали посещение цехов предприятия с инкубаторского цеха, где Аштар Батыров ознакомил присутствующих с производственным циклом.

«В инкубаторе производятся в год до 10 млн яиц с выходом до 8 млн цыплят. На перспективу в течение 5 лет мы намерены увеличить производственные мощности до 17 – 18 млн цыплят в год, это позволяет произвести переоснащение производственных мощностей новейшим, высокотехнологичным оборудованием, соответствующим международным стандартам. Наличие высококачественного оборудования европейского производства – спрей-кабинет, автоматический иньектор и другое, гарантирует правильную вакцинацию суточных цыплят. Продукция расходится по всем регионам России и немаловажное значение для нас имеет наличие собственного парка современных автомобилей для доставки суточных цыплят потребителю. Мы дорожим нашими клиентами и поэтому выполняем все достигнутые договоренности», - рассказал Батыров.

По словам собственника, на территории птицефабрики возводятся дополнительные цеха по производству и переработке мяса птицы, а также убойные цеха.

«Представители Голландии разработали и спроектировали площадки с оборудованием, которое позволит производить забой 5 тысяч голов в час, что дает возможность забить птичник за 2 дня и несложно посчитать, насколько вырастает производительность. У нас также есть свой замкнутый цикл производства и распространения кормов и продукции птицеводства, это колбасные цеха и др. В рамках расширения производства в планах построение еще 2-х суперсовременных, оснащенных передовой технологией птичников. Глава района Джамбулат Салавов мне оказывает в этом всю необходимую помощь и поддержку, и вообще хочу подчеркнуть, что отношение к инвесторам в районе очень благоприятное. Нет ни одного вопроса, где бы глава района не поддержал и меня и всех, кто вкладывает в район», - подчеркнул Батыров.

Юсуф Юсуфовотметил, что СПК «Батыр» - это современное, многопрофильное, динамично развивающееся сельскохозяйственное предприятие в районе.

Уже более пяти лет оно является эксклюзивным представителем крупнейших европейских производителей племенной птицеводческой продукции в странах Таможенного Союза. Уникальность этого предприятия заключается в том, что оно имеет полный цикл от производства до переработки и реализации конечного продукта. Здесь мы наблюдаем наглядный пример реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК». Мы желаем Аштару Батырову дальнейших профессиональных успехов и со своей стороны также будем оказывать всяческую необходимую помощь и консультацию», - сказал Юсуфов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела