"

Послание Главы Дагестана обсудили в Управлении образования Хасавюртовского района

Фото:
1415
3 минуты
Собрание трудового коллектива, на котором обсуждалось Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию, прошло 13 февраля в Управлении образования Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая собрание, начальник Управления образования района Абдула Абдуллаев отметил основные тезисы Послания: «В своем Послании Глава республики сделал глубокий анализ процессов, которые происходят сегодня в Дагестане, задач, которые стоят перед экономикой, общественно-политическим развитием республики. Послание охватывает все направления деятельности нашей республики – экономики, культуры, образования, медицины, спорта, то есть касается всех сфер жизни дагестанского общества. Нельзя не отметить, что красной нитью в Послании Главы проходит тезис целостности России и Дагестана в составе России».

Абдуллаев отметил, что социально-экономическое развитие республики, которому Глава Дагестана уделяет огромное внимание, во многом зависит от профессионализма и качества подготовки кадрового потенциала. «В подготовку таких кадров весомый вклад вносит образование. В том числе то, которое получает подрастающее поколение в общеобразовательных организациях. От того, с какими знаниями закончат наши выпускники школы, будет зависеть, в какой вуз они поступят, и какие из них выйдут специалисты. Качественное, современное образование – один из наших главных приоритетов», – сказал Абдуллаев.

Заместитель начальника РУО Тамара Канаматова подчеркнула, что, действительно, о реформах в сфере образования сказано много в Послании, в том числе и о ЕГЭ.

«В этом направлении в Хасавюртовском районе наблюдается положительная тенденция.  Вопрос сдачи ЕГЭ находится на постоянном контроле у главы района Джамбулата Салавова. Благодаря нашим совместным усилиям, второй год в районе ЕГЭ проходит честно, прозрачно. С целью подготовки выпускников к ЕГЭ в образовательных организациях проводятся индивидуальные занятия, учащиеся и учителя обеспечены методическими пособиями “Я сдам ЕГЭ”, несколько раз в году проводятся пробные экзамены. Решен в районе вопрос кратковременного пребывания детей до 7 лет в школе, то есть предшкольной подготовки будущих первоклассников. Большая часть из них в этом году прошла курс предшкольной подготовки в первом полугодии учебного года», – отметила она.

По ее словам, ведется интенсивная работа с учащимися с положительной мотивацией к обучению. Вместе с тем, сказала Канаматова, имеются нерешенные проблемы и в основном это то, что материально-техническая база образовательных учреждений требует обновления и пополнения.

Далее с поддержкой Послания Главы Дагестана выступил заместитель начальника Управления образования Айвар Мамедов, который отметил, что в Послании большое внимание было уделено межнациональным, межконфессиональным отношениям, борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечению безопасности наших граждан.

Директор информационно-методического центра РУО Зарема Пашаева отметила, что в Послании важное место отводится изучению языков, как родных, так и иностранных. Самым активным проводником в жизнь этой программы, по ее мнению, является Хасавюртовский район: «Это многонациональный район, и у нас изучаются языки всех представленных здесь национальностей. В настоящее время в районе объявлен месячник родных языков, прошел конкурс “Лучший учитель родного языка”, проводятся олимпиады по родному языку. В рамках подпроекта “Англоязычный Дагестан” приоритетного проекта развития Дагестана “Человеческий капитал” во всех общеобразовательных учреждениях района по указанию министерства образования введено раннее изучение английского языка».

Кроме того, отметила докладчица, в школах проводятся Недели иностранных языков, на прошлой неделе завершен фестиваль театральных постановок на английском языке. Некоторая проблема существует в обеспечении образовательных учреждений специалистами – учителями английского языка.

Также выступили и другие участники собрания, отметив все моменты, касающиеся сферы воспитания и образования, были одобрены пункты и тезисы Послания, а также намечены планы их реализации.

«Послание Главы Дагестана отражает и состояние дел, и обеспокоенность руководителем республики теми вопросами, которые стоят сегодня перед Дагестаном. Поэтому каждый из нас, дагестанцев, должен сделать все возможное, чтобы реализовать те задачи, которые были поставлены Рамазаном Абдулатиповым, на благо дагестанского народа», – резюмировал Абдуллаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела