"

Отдел опеки и попечительства Хасавюртовского района отчитался о проведенной работе

Фото:
1675
3 минуты
В администрации Хасавюртовского района 18 октября состоялось совещание актива района по обсуждению деятельности отдела опеки и попечительства за 2015 год и первое полугодие 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено с участием руководителей структурных подразделений, организаций и служб, глав сельских поселений, представителей правоохранительных органов МВД и прокуратуры, духовенства и СМИ.

С основным докладом выступил начальник отдела опеки Хасавюртовского района Рустам Гусейнов, который заявил, что работа отдела в 2015 году была отмечена предоставлением жилья 7 детям-сиротам.

«Отдел опеки и попечительства администрации Хасавюртовского района занимается организацией систематического выявления и ведения учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также установлением опеки над недееспособными совершеннолетними гражданами», – заявил докладчик.

По его словам, за 2015 год и первое полугодие 2016 года выявлено и учтено 46 несовершеннолетних детей. Из них 40 детей переданы под опеку, 6 из них усыновлены, недееспособными признаны 28 совершеннолетних гражданина. Приняты решения о назначении и выплате денежных средств на содержание подопечных в порядке и размере, установленных нормативными правовыми актами Республики Дагестан в отношении 40 несовершеннолетних.

На 1 октября 2016 года на учете отдела состоит 244 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым производится ежемесячная выплата в размере 4697 рублей. Из них круглых сирот 74, социальных сирот 170. В соответствии с законом РД от 4 декабря 2008 года №57 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочиями по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» за счет средств Республиканского бюджета, администрации Хасавюртовского района обеспечено жильем  в 2015 году 7 человек.

В 2016 году планируется обеспечить жильем 8 человек. Также отдел проводит контрольные проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних и совершеннолетних граждан, состоящих на учете, осуществляет контроль над использованием денежных средств, выделенных опекуну на содержание подопечных. Ведет прием граждан, обеспечивает своевременное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленные законодательством Республики Дагестан сроки, осуществляет взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, по вопросам охраны и защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних», – подчеркнул Рустам Гусейнов.

Содокладчиками  по обсуждаемому вопросу выступили главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова и начальник отделения ПДН отдела УУП ОМВД России по Хасавюртовскому району Магомедов. Выступающие отметили, что в процессе совместной работы в составе Лекторской рабочей группы проводятся профилактические мероприятия с родителями, не исполняющими свои родительские функции, регулярные выезды в поселения района с проведением встреч, бесед, общественных акций, направленных на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в подростковой среде.

Это проходит в целях повышения роли ответственных служб в обеспечении общественного порядка, предупреждения безнадзорности среди несовершеннолетних, устранения причин и условий им способствующих, а также защиты прав несовершеннолетних.

По итогам обсуждения принято постановление, где указано об активизации работы отдела опеки и попечительства, с целью обеспечения охвата всех нуждающихся в социальной помощи и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела