"

Муниципальный этап акции «Я, ты, он, она – вместе целая страна» прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
649
2 минуты
В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района 18 октября прошел муниципальный этап Республиканской акции по противодействию идеологии терроризма под девизом «Я, ты, он, она – вместе целая страна», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

«Мы дружные капельки школьной реки, вливаемся в море огромной страны!»  – под таким лозунгом в Костекской школе завершили первый школьный этап акции интернациональной дружбы «Я, ты, он, она – вместе целая страна», которая прошла в виде психологических игр-тренингов по воспитанию толерантного отношения. Цель психологического тренинга – с помощью отдельных психологических упражнений осуществить коррекцию отклонений в индивидуальном психическом развитии учащихся.

Подготовила и провела его заместитель директора по воспитательной работе Гульжанат Алиева совместно с классными руководителями. В тренинге принял участие и психолог школы, заслуженный учитель РФ Абукерим Алиев. Ведущими «специалистами» выступили ученицы 11-го класса Курманкыз Абабаева и Диана Девлетмурзаева, которые провели тренинги с учащимися 8-11-х классов. Гульжанат Алиева отметила, что каждый человек большую часть своей жизни проводит в общении с другими людьми: в классе или на работе, дома или на улице, поэтому очень важным является вопрос об уровне культуры межличностных отношений, об умении и желании быть толерантными, компромиссными.

«Ведь культура общения, этика – обязательный элемент повседневных отношений, поэтому они должны войти в законы жизни, стать реально действующими нормами. Именно от них зависит восприятие нас окружающими. Сегодня мы проведем психологический тренинг на тему “Культура межличностных отношений”, где я желаю вам успешного проявления себя», – сказала она.

Выступление дополнил Абукерим Алиев: «Поскольку это тренинг, запомните, пожалуйста, правила поведения во время его проведения – быть искренним, говорить за себя и от своего имени, не критиковать, признавать право каждого на выражение своего мнения, участвовать в работе группы, уважать друг друга».

Игры служили целям формирования толерантности личности через самопознание, взаимопознание, взаимодействие и приобретение специальных знаний о толерантности. Все участники   активно включились в игры.

«Такие мероприятия помогают раскрыться детям как личностям. Жить в мире и согласии, уважать обычаи и традиции других людей, независимо от национальности и вероисповедания, ценить друг друга», – подчеркнула заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела