"

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
545
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 марта – РИА «Дагестан». 5 марта в администрации Хасавюртовского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие представители прокуратуры, следственного комитета, отдела полиции, управления образования и социальной защиты, школ сельских поселений района, а также родители, в отношении которых поступили административные материалы из ОМВД России по Хасавюртовскому району.

Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель главы администрации по социальным вопросам Вахит Касимов озвучил повестку дня заседания.

Рассматривались вопросы о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района по итогам 2017 года и мерах по улучшению профилактической работы с подростками, родителями, и рассмотрение административных материалов в отношении родителей, чьи дети пропускают учебные занятия в школе без уважительной причины.

С информацией выступил начальник ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Тинамагомед Магомедов, который дал анализ состояния подростковой преступности в Хасавюртовском районе за 2017 год и реализации мер по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

«Инспекторами ПДН совместно с участковыми активизирована работа по профилактике групповой преступности несовершеннолетних и по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, к употреблению спиртных напитков, наркотических и одурманивающих веществ. Регулярно проводятся профилактические мероприятия по выявлению не работающих и не обучающихся детей, в отношении родителей несовершеннолетних, чьи дети и принятия мер в рамках действующего законодательства. Благодаря взаимодействию всех структур, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в районе не наблюдается рост детской преступности», – пояснил Тинамагомед Магомедов.

Далее с информацией о поступивших административных делах выступила Наида Камилова, отметив, что с начала нового года в комиссию поступило 38 административных дел, из них 21 протокол в отношении родителей, чьи дети часто пропускают занятия в школе без уважительной причины. Со всеми родителями проведена соответствующая беседа об административной ответственности родителей за воспитание и обучение своих детей. Родители привлечены к административному наказанию в виде штрафа и предупреждений. Заслушав и обсудив информацию, комиссия приняла решение, информацию начальника ПДН принять к сведению. Были даны поручения управлению образования, отделу полиции ОМВД и главам администраций сельских поселений района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела