"

Для учителей технологии Хасавюртовского района провели семинар

Фото:
598
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». 3 марта на базе Сивухской школы Хасавюртовского района состоялся районный семинар-практикум учителей технического труда общеобразовательных учреждений на тему «Перспективы в преподавании технологии», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На семинаре обсудили вопросы концепции развития технического труда, провели мастер-классы, прошел обмен опытом. Открывая семинар, методист РУО Эльмира Мусхабова отметила, что в системе образования по техническому направлению обозначились регрессивные процессы, которые обусловлены спецификой данного профиля.

«Являясь самым ресурсоемким направлением образования детей, требующим   дорогостоящего оборудования и инструментов, специализированных помещений, техническое творчество не получает необходимой материальной поддержки и потому оказалось сегодня в очень сложном положении – многие из перечисленных направлений развиваются в образовательных учреждениях усилиями отдельных педагогов-энтузиастов, практически утрачены такие направления, как   автомоделирование, мотодело», – пояснила она.

Далее она отметила, что в Сивухской школе, смогли сохранить материально-техническое оснащение кабинета, действующие станки и инструменты.

Далее выступил практикующий опытный учитель технологии Сивухской школы Ханмирза Асадулаев, мастер производственного обучения, проработавший в школе 49 лет. Он продемонстрировал оснащённый кабинет труда, с макетами для изучения трактора, показал мастер-класс по разным видам работы с деревом. По завершении практической части семинара был организован круглый стол по обмену мнениями и опытом.

Учителя технического труда школ района и методист ИМЦ обсудили профессиональные вопросы, делились опытом и творческими наработками.

Особенно бурно прошло обсуждение учителями концепции развития технического труда, после прослушивания доклада на тему «Проблемы и перспективы в преподавании технологии», где было принято решение развивать и проводить уроки труда с применением технологических новшеств и наработок.  

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела