"

Мероприятия к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана обсудили власти Хасавюртовского района

Фото:
638
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 февраля – РИА «Дагестан». В кабинете главы района Джамбулата Салавова состоялась рабочая встреча с руководителями Союза ветеранов Афганистана Хасавюртовского района Магомедсалихом Лалаевым и города Хасавюрта Бекболатом Акавовым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Стороны обсудили предстоящие юбилейные мероприятия, посвященные 30- й годовщине вывода советских войск. Магомедсалих Лалаев отметил, что воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане, уверены в том, чтобы юное поколение выросло нравственно здоровым, оно должно знать и любить свою историю, понимать, что такое честь и доблесть, в стремлении защищать свое Отечество.

«Наши воины-интернационалисты уже не первый год ведут патриотическую работу с работниками учреждений образования, культуры и спорта – организуют военно-патриотические клубы, проводят встречи с призывниками, часто выступают перед учащимися. Живое общение, рассказы об исполнении интернационального долга из уст непосредственных участников событий всегда вызывают интерес у ребят.   2019 год – особенный год для российского афганского братства, 38 лет назад советские войска вошли в Афганистан, 30 лет назад состоялся их вывод из страны. В районе на сегодняшний день 188 “афганцев”, в том числе 216 участников событий, из них 9 погибло, 1 пропал без вести, 7 инвалидов. В этом году мы с коллегой поставили общую задачу увековечить память об “афганцах”, разместив мемориальные доски в честь интернационалистов в техникумах и школах, где учились воины, погибшие в Афганистане. Нам очень приятно что наши инициативы находят понимание у представителей власти, и надеемся, что такие таблички появятся не только в нашем районе, но и в других муниципалитетах», – подчеркнул Магомедсалих Лалаев.

Глава района Джамбулат Салавов в свою очередь отметил, что ратную славу и признательность поколений заслужили все без исключения ветераны афганских событий, героически проявившие себя при исполнении воинского служебного долга.

«Жизнь многих ребят оборвалась в пламени Афганистана, но память о них будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. В районе уже дан старт мероприятиям, посвященным этим событиям, где 13 февраля пройдет торжественное Собрание участников афганских событий с вручением юбилейных медалей. В 2017 году здесь же в администрации мы торжественно провожали участников автопробега “Дорогами Победы”, в которых самое активное участие приняли ветераны-“афганцы”. Мы и впредь будем делать все, что в нашей власти. Дагестанцы проявили себя в Афганской войне наилучшим образом, доказали, что они настоящие воины- интернационалисты, пример для молодежи, как беззаветно и мужественно надо отдавать свой воинский долг перед страной», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела