"

Совещание с руководством территориальных организаций топливно- энергетического комплекса провели в Хасавюртовском районе

Фото:
564
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». Накануне глава района Джамбулат Салавов провел выездное оперативное совещание с территориальным руководством организаций и служб ТЭК района по вопросам качественного улучшения платежной дисциплины, где также обсудили вопросы хода реализации исполнения поручений протокола Главы РД Владимира Васильева, в рамках которого созданная в районе инвентаризационная комиссия проводит камеральную проверку и инвентаризацию комплекса газовых сетей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание состоялось с участием начальника управления ООО «Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района Уллубия Абукова и руководителя территориальной абонентской службы Магомеда Солтанбекова.  

Предваряя обсуждение актуальных вопросов повестки дня совещания, Джамбулат Салавов, напомнил, что муниципалитеты региона, в том числе Хасавюртовский район, по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева проводят фактическую инвентаризацию газовых сетей, в рамках наведения порядка в топливно-энергетическом комплексе Дагестана. В состав муниципальной комиссии входят представители администрации района, Минимущества, ОАО «Даггаз». Задачи, поставленные руководством региона по кардинальному перелому ситуации в ТЭК, которые копились годами, сверхважны.

«Наша совместная задача с вами, уважаемые коллеги, в плане общей коллективной ответственности теснее координировать наши усилия по преломлению ситуации со сбором платежей за потребляемые энергоресурсы, улучшению платежной дисциплины, снижению потерь при реализации энергоресурсов, мы должны принять все соответствующие меры для решения спектра обозначенных задач. Нет никакого сомнения в том, что уже в ближайшее время мы добьемся определенных результатов. Я прошу дать, коллеги, полную, развернутую информацию по каждому направлению, а также проинформировать, какие меры принимаются в районе с вашей стороны в борьбе со злостными неплательщиками, по пресечению самовольного подключения объектов и несанкционированных врезок в газовые сети с последующим незаконным потреблением газа», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

В свою очередь, руководитель территориальной абонентской службы Магомед Солтанбеков и начальник управления ООО «Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района Уллубий Абуков проинформировали Джамбулата Салавова  о ситуации с текущими сборами в районе и обслуживанием газовых сетей. Помимо общих статистических данных, были озвучены причины возникновения некоторых видов задолженности, а также то, что территориальные службы района тесно контактируют с правоохранительными органами в работе по выявлению   несанкционированных врезок в газовые сети.

«Мы значительно усилили свой потенциал по пресечению нарушений в газовой сфере. Планомерно ведется работа по своевременным платежам через отделения на местах “Почты России”.  Ежедневно к концу рабочего дня проводится анализ текущих мероприятий, а с начала недели – мониторинг и постановка следующих плановых мероприятий. В практику проверок вошли незапланированные выезды в поселения района, где выборочно проверяются показания счетчиков и оплата абонента. Уже сейчас, на текущий период можно говорить о возрастающей динамике качественного улучшения платежей. Существенную роль здесь, конечно, сыграло и усиление административной и уголовной ответственности, вплоть до реального лишения свободы. Могу заверить, что некоторые граждане, в прошлом безответственные и злостные нарушители, диаметрально пересмотрели свою позицию в вопросах нарушений эксплуатации газопровода и платежной дисциплины. Работа с нарушителями продолжается, и думаю, общие итоги проводимых мероприятий в первом квартале будут обнадеживающими», – заключил Уллубий Абуков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела